Тема:

Пасха 12 лет назад

Патриарх Кирилл проведет последнюю Страстную службу в храме Христа Спасителя

В Храме Христа Спасителя десница святителя Спиридона пробудет всего 2 дня. Основным местом пребывания святыни в столице с 19-го сентября по 6-е октября станет Данилов монастырь, после чего десница ещё на девять дней отправится в Санкт-Петербург.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя проведет последнюю Страстную службу и в Пасхальную ночь возглавит праздничное богослужение.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром Великой субботы проведет в храме Христа Спасителя последнюю Страстную службу, где совершит особую литургию – Василия Великого, а в Пасхальную ночь возглавит в этом кафедральном соборе главное праздничное богослужение.

В Великую субботу Страстной недели церковь вспоминает о сошествии Иисуса Христа в ад для избавления душ праведников из небытия, о Его победе над смертью.

После утреннего богослужения Кирилл сегодня отправится на традиционный для этого дня объезд московских храмов, сообщили ИТАР-ТАСС в патриаршей пресс-службе.

Маршрут Патриарха пока неизвестен. В предыдущие годы он посещал около 10 церквей в разных районах столицы, освящал пасхальные яства и дарил подарки.

За час до полуночи Патриарх Кирилл возглавит в храме Христа Спасителя главное праздничное богослужение. Пасхальные службы пройдут во всех христианских храмах – Пасху в этом году христиане восточной и западной традиций отмечают в один день.