Тема:

Пасха 12 лет назад

Патриарх Кирилл: телевидение глухо к чувствам верующих

Патриарх Кирилл недоволен обилием развлекательных телепрограмм в Страстную неделю. По его словам, "у верующих людей сердце надрывается" из-за того, что на телевидении нет напоминаний о страданиях Спасителя, а есть лишь смех и развлечения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о невнимании телевидения к чувствам верующих в Страстную неделю. "У верующих людей сердце надрывается, когда они видят своих соотечественников, которые даже в эти святые дни не могут удержаться от участия в том, что никак не соответствует настроению огромного количества людей. Так, если мы смотрим телевидение, то мы не видим никакого напоминания о Великой пятнице, о страданиях Спасителя, а видим все то же – смех, развлечения", – сказал Патриарх после литургии в храме Христа Спасителя. В то же время, по словам Патриарха, в этом нет ничего нового, ведь и "в самый день Воскресения одни видели воскресшего и уверовали, а другие оклеветали Воскресение; одни встретили его с радостью и поклонились ему на горе в Галилее, а другие усомнились". Ранее Патриарх уже критиковал телевидение за обилие увеселительных программ.

Предстоятель отметил, что "Господь своим пришествием в мир проводит черту между светом и тьмой, между добром и злом, и каждый человек, с радостью встречающий Пасху Христову, принадлежит этому свету, даже если он не до конца знает все заповеди и не до конца их выполняет, но если в сердце его – радость о Воскресшем, то он – вместе с женами-мироносицами, вместе со святыми апостолами".

Между тем в Иерусалиме десятки тысяч паломников вновь стали свидетелямисошествия Благодатного огня. В часовню над Гробом Господним вошел Патриарх Иерусалимский Феофил без спичек и источников огня. Появился предстоятель уже с горящими свечами. Частицу пламени доставят самолетом в Москву.