Франция требует от Сирии прекратить расстрелы митингов

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе призвал власти Сирии прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов. "Мы считаем такие действие жестокими и необдуманными. Ответственные за эти преступления должны ответить за свои деяния", -заявил он.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе осудил силовые действия властей Сирии против мирных демонстрантов. "Франция осуждает чрезмерное применение силы сирийскими силами безопасности, что привело к гибели многих мирных манифестантов, - сказал он. - Мы считаем такие действие жестокими и необдуманными. Ответственные за эти преступления должны ответить за свои деяния". "Мы настойчиво призываем сирийские власти отказаться от применения силы и уважать основные права и свободы своих соотечественников в соответствии с международными обязательствами", - добавил Жюппе.

Сирийская полиция открыла огонь по участникам похоронной процессии в пригороде Дамаска. В результате погибли три человека, десятки получили ранения. Участники траурной церемонии скандировали лозунги с требованием свержения правящего режима. Также стражи порядка использовали оружие, чтобы разогнать толпу в Эзраа, к югу от Дамаска.

В пятницу жертвами расправы полиции над участниками мирной демонстрации в Эзраа стали 21 человек. В провинции Риф, на подступах к столице, от пуль скончались 46 демонстрантов, в соседнем Хомсе - 16 человек.