Тема:

Пасха 12 лет назад

Патриарх Кирилл призвал христиан нести близким пасхальную радость

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал христиан нести пасхальную радость всем, кто нуждается в поддержке. Он уверен, что именно в пасхальные дни человек лучше осознает готовность обратиться на путь веры и любви Божией, которая в первую очередь проявляется в помощи тем, кому трудно.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздничном телеобращении призвал христиан нести пасхальную радость всем, кто нуждается в поддержке. "В светлый праздник Пасхи пусть каждый из нас доносит великую весть о Воскресении Христа до всех своих близких. Будем выражать пасхальную радость не только словами, но и делами. Навестим одиноких, обрадуем тех, кто в печали, поможем страждущим - и детям в приютах, и заключенным в темницах, и престарелым соседям", - сказал патриарх.

"Воскресение Христово - важнейшее событие и в истории человечества, и в жизни каждого отдельного человека. Поэтому мы также исповедуем реальность той перемены, которая и в наши дни совершается в жизни людей, преображения, которое совершается в жизни всякого, кто с искренней верой приходит к Господу", - отметил он.

Он подчеркнул, что "словами "Христос воскресе!" мы выражаем уверенность в том, что, как воскрес Христос, так и мы, силою Божией, воскреснем к новой жизни". "Тогда Бог навсегда освободит мироздание от всякого зла и греха. Тогда все, кто желал торжества правды Божией, обретут нескончаемую радость", - уверен патриарх Кирилл. Он отметил также, что в замечательных словах пасхального приветствия "мы выражаем нашу веру в великое предназначение человека; в безусловную ценность его личности в очах Божьих".

Патриарх уверен, что именно в пасхальные дни человек лучше осознает свою "готовность обратиться на путь веры и любви Божией - любви, которая в нашей земной жизни в первую очередь проявляется в помощи тем, кому трудно, в заботе о тех, кто страдает и нуждается".

Сам Предстоятель Церкви в воскресенье, в первый день Пасхи, посетит крупнейший московский онкологический центр на Каширском шоссе, передает ИТАР-ТАСС.