Тема:

Атака на "Дом-2" 12 лет назад

Взрыв "Дома-2": задержанный нарушил только правила регистрации

Мужчина, задержанный накануне в связи со взрывом на территории съемочной площадки телепроекта "Дом-2", пока не имеет статуса подозреваемого. Сейчас он проходит по административному делу о нарушении правил регистрации, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах.

Мужчина, задержанный накануне в связи со взрывом на территории съемочной площадки телепроекта "Дом-2", пока не имеет статуса подозреваемого, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Задержанный накануне житель Новокузнецка Сергей Ляпин пока проходит по административному делу о нарушении правил регистрации", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время Ляпин проверяется на причастность к совершению взрыва на территории "Дома-2" в деревне Лешково Истринского района Подмосковья.

"Накануне примерно в 06.30 во время обхода внешнего периметра территории телепроекта двое администраторов обнаружили рюкзак. После того, как сотрудники открыли его, произошел взрыв, в результате которого 32-летний житель Саратовской области получил ожог лица. Кроме того, ему частично оторвало правую кисть, он получил перелом левой ноги", - сказали в правоохранительных органах. Второй пострадавший отделался легкими ожогами лица и от госпитализации отказался.

Позднее в 150 метрах от места взрыва был обнаружен еще один рюкзак. Для его осмотра были привлечены сапёры, которые нашли внутри сумки газовый баллон объемом пять литров, будильник и две батарейки, соединенные проводами.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что полиция разыскивает человека, который не является участником этого шоу, однако он ранее угрожал одному из участников телепроекта - Владу Кадони.

В свою очередь, официальный представитель главного следственного управления (ГСУ) СК по Московской области Ирина Гуменная сказала, что "взрывное устройство сработало возле ограждения на внешней стороне периметра съемочной площадки примерно в 6:00 мск в тот момент, когда к нему приблизились двое охранников, обходящих территорию".

В результате, по ее словам, один из мужчин получил серьезные травмы и был госпитализирован, другому помощь была оказана на месте.

Как отметила Гуменная, по факту взрыва возле съемочной площадки телешоу "Дом-2" возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "Причинение тяжкого вреда здоровью", "Незаконный оборот взрывчатки" и "Незаконное изготовление взрывных устройств".