Тема:

Наукоград "Сколково" 10 месяцев назад

Медведев ознакомился с первыми разработками ученых из Сколкова

Задачи перед Сколково ставятся такие: изобретения, меняющие жизнь
С первыми разработками учёных из Сколково ознакомился президент России Дмитрий Медведев. Глава государства обошёл выставку, посвящённую достижениям иннограда, перед совместным заседанием Комиссии по модернизации и Попечительского совета Фонда "Сколково".

С первыми разработками учёных из Сколково ознакомился президент России Дмитрий Медведев. Глава государства обошёл выставку, посвящённую достижениям иннограда, перед совместным заседанием Комиссии по модернизации и Попечительского совета Фонда "Сколково".

Дмитрий Медведев оценил три варианта строительной концепции наукограда. "В каждой идее есть своя прелесть", – оценил он предложения по строительству "Сколково". По словам главы Фонда "Сколково" Виктора Вексельберга, комплекс иннограда будет включать в себя прежде всего технопарк и университетский район.

Президент России стал одним из первых зрителей мультипликационного фильма о приключениях Алисы Селезнёвой (героини фантастического произведения Кира Булычёва "Путешествия Алисы") в Сколково. Действие разворачивается в 2023 году, а героиня мультфильма "Тайна третьей планеты" рассказывает о возможностях иннограда. Среди спонсоров мультипликационного проекта – всемирно известные режиссёры Тим Бертон и Тимур Бекмамбетов.

С помощью инновационных технологий на мультимедийном экране Дмитрию Медведеву представили несколько проектов, разрабатываемых в Сколково. Менее чем за год технопарк провел экспертизу более 2000 проектов, три из которых уже реализуются.

Разработчики лекарств представили президенту инновационный противовирусный препарат прямого действия, созданное на основе новых соединений. Они отметили, что это лекарство нового поколения. К 2011 году в центре будут построены лаборатории и производственная площадка. Цель – появление линейки противовирусных лекарств, в основу которых будет положен препарат "Триазавирин".

Ещё один проект, представленный президенту России, – энергоэффективный дизельный локомотив с интеллектуальным асинхронным приводом. Разработчики локомотива рассчитывают на заказ Российской железной дороги. По их словам, большинство машин, используемых на отечественных железных дорогах, производились много десятилетий назад, и сейчас локомотивный парк должен обновиться современным энергоэффективным подвижным составом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию с совместного заседания Комиссии по модернизации и Попечительского совета Фонда "Сколково".