По делу "работорговцев" установлены 83 фигуранта

Московский окружной военный суд вынес вердикт по делу о международной преступной группировке, занимавшейся вывозом женщин за границу для занятия проституцией. Перед судом предстали 14 человек. Всего же установлено 83 человека, причастных к бизнесу данной группировки.

Московский окружной военный суд вынес вердикт по делу о международной преступной группировке, занимавшейся вывозом женщин за границу для занятия проституцией.

На основании вердикта присяжных отставной подполковник ГРУ Дмитрий Стрыканов, приговорен на 12 годам лишения свободы. Еще 11 человек – пятеро россиян, четверо граждан Молдавии и двое израильтян – осуждены на сроки от 5 лет условно до 19 лет заключения. Двое были оправданы.

Между тем всего установлено 83 человека, причастных к бизнесу данной группировки. Об этом сообщил заместитель руководителя военного следственного отдела Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ полковник юстиции Виталий Данилов, возглавлявший российское следствие.

Расследование уникального по масштабам дела было начато после сообщения правоохранительных органов Италии об обращении к ним женщин из бывших советских республик, заявивших, что их продали в сексуальное рабство, и стало возможным благодаря тесному взаимодействию с правоохранительными органами Израиля, Молдавии, Белоруссии, Узбекистана, Украины, Кипра, Финляндии и Италии.

"В ходе следствия удалось выявить и пресечь как сами каналы перевозки женщин, так и лаборатории по изготовлению поддельных документов, установлены обстоятельства хищения 2,5 тысяч загранпаспортов у граждан России в 13 городах.

В Израиле, Узбекистане и Белоруссии также были возбуждены уголовные дела, по которым арестовано более 20 обвиняемых. Часть из них уже привлечены к уголовной ответственности, дела в отношении других находятся в суде. Российское расследование продолжалось более двух лет, материалы составили 266 томов.

По данным следствия, участники международной преступной группы с 1999 по 2007 год продали в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Нидерланды, а также в Объединенные Арабские Эмираты 129 женщин из Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России. По данным правоохранительных органов, схему организовал россиянин, состоящий на госслужбе.

Через подставные фирмы заключались фиктивные договоры о трудоустройстве за рубежом на имя граждан РФ по похищенным паспортам, через турфирмы оформлялись шенгенские визы, а затем в паспорта вклеивались чужие фотографии. Как правило, девушкам обещали оказать помощь в трудоустройстве за границей в качестве официанток, танцовщиц, сиделок по уходу за стариками. Их вывозили не только напрямую, но и через Францию, Египет и Турцию. Так, по данным следствия, по прибытию в Египет девушек передавали местным вооруженным бедуинам, которые и перевозили "товар" нелегально через египетско-израильскую границу.

Дело было направлено в Московский окружной военный суд в июле 2009 года. Осужденные были признаны виновными в таких преступлениях, как участие в преступном сообществе, торговля людьми, организация проституции, вовлечение в занятие проституцией, а также изготовление поддельных документов и организация незаконной миграции, передает ИТАР-ТАСС.