Тема:

Попытка угона самолета 12 лет назад

Казахстанцу, попытавшемуся угнать самолет, грозит большой срок

В Италии состоялся первый допрос задержанного казахстанца Валерия Толмачева. В воскресенье он пытался захватить самолет, направлявшийся из Парижа в Рим.

В Италии состоялся первый допрос задержанного казахстанца Валерия Толмачева. В воскресенье он пытался захватить самолет, направлявшийся из Парижа в Рим.

Прокурор озвучил на заседании три статьи обвинения, самое серьезное из которых - попытка захвата воздушного судна - предусматривает длительный срок тюремного заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судья согласился с обвинением. Вопрос о возможности выхода обвиняемого на свободу под залог или подписку о невыезде на данном заседании не поднимался в силу серьезности предъявленных обвинений. В то же время адвокат сделал запрос о проведении независимой экспертизы здоровья задержанного.

В качестве дальнейшей меры пресечения был выбран арест обвиняемого. Дата следующего допроса будет определена судьей позднее.

Консулу Казахстана в Италии удалось добиться от итальянских властей права на ежедневное посещение задержанного. В ходе первой встречи и беседы выяснилось, что жалоб на условия содержания у Толмачева нет. Он находится в одиночной камере, его физическое состояние не вызывает опасений.

Между тем сам Толмачев находится в подавленном состоянии. "Он говорит, что не контролировал свои действия во время инцидента, глубоко раскаивается в содеянном, готов к полному сотрудничеству со следствием", - сообщили в МИД Казахстана.

В воскресенье вечером 48-летний Толмачев, угрожая предметом, похожим на нож, попытался заставить экипаж самолета авиакомпании "Алиталия", совершавшего рейс из Парижа в Рим, взять курс на столицу Ливии - Триполи. Бортпроводникам удалось нейтрализовать нападавшего, и по прилету в римский аэропорт Фьюмичино он был арестован полицией. На борту лайнера находился 131 пассажир, никто из них не пострадал. Легкие ранения получила стюардесса, ей была оказана необходимая помощь.

В настоящее время Толмачев находится в тюрьме города Чивитавекья недалеко от итальянской столицы.