Тема:

Компьютерная безопасность 21 час назад

Хакеры украли данные 77 миллионов пользователей PlayStation

Sony призналась, что в результате мощнейшей атаки хакеры завладели личными данными более 77 миллионов владельцев игровой консоли PlayStation. В руки злоумышленников, в частности, попали имена, адреса, электронная почта, а также логины и пароли. Японская корпорация уже обратилась за помощью в ФБР.

Из-за атаки хакеров, случившейся на прошлой неделе, более 77 миллионов владельцев игровой консоли PlayStation 3 в течение шести дней по-прежнему лишены доступа к мультимедийному сервису PlayStation Network, через которые можно играть в многопользовательские игры, а также скачивать фильмы, телешоу и музыку.

В Sony заявили, что в результате атаки хакеры получили доступ к личным данным владельцев учетных записей, включая их имена, адреса, электронную почту, а также логины и пароли в системе PlayStation. Японская корпорация уже обратилась за помощью в отдел Федерального бюро расследований, который специализируется на компьютерных преступлениях, пишет The New York Times.

Ранее Sony заявила, что перестраивает систему для усиления сетевой инфраструктуры. Недоступным также оказался "облачный" сервис Qriocity, который используется для трансляции потокового аудио и видео на телевизоры, плееры Blu-ray и другие устройства от Sony, способные выходить в Сеть. Кроме того, некоторые пользователи заявили, что также испытывают проблемы с подключением к видеосервису Netflix.

Похожий инцидент случился в начале этого месяца, когда жертвой хакеров стала компания Epsilon, предоставляющая услуги в области маркетинга по электронной почте. Хакеры украли адреса миллионов клиентов Eplsilon, а в некоторых случаях завладели и их именами. В числе пострадавших – Citigroup, Best Buу, JPMorgan Chase и Barclays.

В прошлом году от атаки хакеров также пострадал AT&T, один из крупнейших операторов мобильной связи в США. Тогда злоумышеллинкам удалось получить адреса электронной почты по крайней мере 100 тысяч владельцев планшета Apple iPad.

Также по теме:
Хакеры "обвалили" PlayStation Network
Sony грозит взламывающим PlayStation 3 пожизненным блоком
Sony показала сразу двух конкурентов iPad
Sony лицензировала HD-фильмы шести ведущих киностудий для PlayStation Network
Игровые консоли нового поколения появятся через три года