Хасис предприняла попытку самоубийства вслед за Тихоновым


фото ИТАР-ТАСС

Евгения Хасис, обвиняемая в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, попыталась совершить самоубийство. Накануне пытался покончить с собой другой обвиняемый - Никита Тихонов. В настоящее время оба подсудимых доставлены в суд.

Евгения Хасис, обвиняемая в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, попыталась совершить самоубийство.

Накануне пытался покончить с собой другой обвиняемый - Никита Тихонов. Он перерезал себе вены, однако порезы были неглубокие и не представляли опасности для его жизни и здоровья.

"Евгения, также как и Никита Тихонов, предприняла попытку самоубийства", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат обвиняемых Александр Васильев. По его словам, Хасис перерезала себе вены сегодня утром в СИЗО, однако, медики ограничились тем, что "наложили бинтик и прислали в суд".

В настоящее время Тихонов и Хасис доставлены в суд. По словам адвоката, оба подсудимых находятся под воздействием сильнодействующих лекарственных препаратов, поэтому они будут просить перенести их выступление в прениях на несколько дней.

Ранее адвокат потерпевших Владимир Жеребенков назвал поступок Тихонова явной симуляцией с целью сорвать процесс или вызвать жалость присяжных, чтобы добиться снисхождения. По его мнению, своим поступком обвиняемый хотел добиться переноса слушаний, поскольку есть вероятность, что коллегия присяжных не соберется вновь после майских праздников и слушания придется начинать сначала. По предположению адвокатов, даже если коллегия сохранится в прежнем составе, Тихонов рассчитывал вызвать у них жалость.

Убийство адвоката Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года в центре Москвы. В этом преступлении, а также незаконном приобретении и ношении оружия, обвиняются Хасис и Тихонов. Последнему также инкриминируется подделка документов.

По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки Тихонов и Хасис совершили совместно с неустановленными следствием другими участниками группировки. Причиной преступления стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии". Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец.

В ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве. Теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова. На процессе подсудимые Тихонов и Хасис заявили, что не признают свою вину.