Евгений Сатановский: за ХАМАСом сегодня стоит Иран

Евгений Сатановский: за ХАМАСом сегодня стоит Иран
На палестинских территориях две противоборствующие группировки ХАМАС и ФАТХ договорились о создании правительства национального единства. Что последует за этим соглашением? На эту тему в эфире "Вестей ФМ" рассуждал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

На палестинских территориях две противоборствующие группировки ХАМАС и ФАТХ договорились о создании правительства национального единства. Что последует за этим соглашением? Закончится ли гражданская война в Палестине? На эту тему в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассуждал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Соловьев: Жень, что происходит на Ближнем Востоке, почему вдруг договорились две противоборствующие палестинские группировки, что происходит в Сирии, почему так жестко выступает Путин по событиям в Ливии? Какие-то изменения грядут?

Сатановский: Изменения грядут каждый день, который мы встречаем на этой планете. Но перед тем, как поговорить обо всем этом, вернемся к маленькой такой стране под названием Египет, которую безумно любят наши туристы. Вот я часто делаю такую некоторую гадость для туристического бизнеса, при этом я очень хорошо отношусь к туристическим фирмам, но, в общем, лучше людей предупредить заранее. В Египте, на сегодняшний день выпущены некоторые фетвы по поводу того, что любой иностранец, который попадает на египетскую территорию, должен быть убит. Безусловно, это не правительство, не египетский туристический бизнес, и, тем не менее, очень беспокоит, что это не какая-нибудь Аль-Каид (запрещена в РФ)а, а это радикалы, которые в связи с операцией против Ливии полагают, что вот так надо ответить мировому сообществу. Хотел бы напомнить, что разбираться между нашими туристами и НАТОвцами, которые там из Ливии заехали отдохнуть, не будет никто. Это реальность. Я не знаю, будет говорить об этом посольство или не будет, поэтому перед тем, как поехать в Египет отдыхать, на майские в том числе праздники, большая просьба – хотя бы детей дома оставьте, сироток дедушки с бабушками вырастят.

Соловьев: Простите, все туристические компании, я понимаю, что вы будете рассказывать о замечательной службе охраны, которая будет выставлена, и прочих сказках, но мне просто интересно, не дай бог, что случится, ответит за жизнь людей кто?

Сатановский: Служба охраны на нуле, потому что министерство госбезопасности уничтожено, ликвидировано вместе со всеми архивами, его больше нет. Там остались какие-то осколки туристической полиции. На Синае уровень вооруженности и агрессивности местных бедуинов относительно центральной власти такой, что там будет скоро серьезная зачистка и, вообще, в ходе боевых операций никто не разбирается, где там туристы, где там не туристы. Это сегодня становится достаточно напряженной зоной, во всяком случае, израильтяне включили, что называется, "красный" свет, запрещено просто израильским туристам в Египет уезжать даже на небольшое отдаление от границ.

Соловьев: Что происходит в Палестине?

Соловьев: На палестинских территориях: хотел бы напомнить, что нет такого государства – Палестина. У меня часто спрашивают, а как же Израиль оккупировал государство Палестину? Нельзя оккупировать то, чего нет. Палестинские территории, которые были теоретически выданы под палестинское государство сначала Лигой наций, потом Организацией освобождения Палестины, это говорилось о каких-то других вещах, уже с ООН, были оккупированы Египтом, Иорданией и потом реоккупированы у них Израилем. 19 лет там никто при арабской оккупации никакой Палестины не создавал. Сегодня гражданская война в Палестине может подойти к концу, поскольку ХАМАС и ФАТХ теоретически договорились о создании правительства национального единства. И договорились они о нем на очень любопытной платформе. ХАМАС сказал, что он никакого Израиля признавать не будет, ничего не изменилось, он как собирался сам Израиль уничтожать, так он его и будет уничтожать. Это означает, что "раис" Абу Мазен, видимо, сдает дела. Сдает он дела ХАМАСу. Это означает, что с Палестинским государством Израиль, видимо, будет кончать.
Соловьев: Кто является главным спонсором?

Сатановский: Ну, главным организатором всего этого процесса, вдохновителем и направляющей силой является президент Израиля Шимон Перес, главным спонсором на протяжении длительного времени как являлся, так и является Израиль.

Соловьев: Что ты имеешь в виду? Палестинская автономия?

Сатановский: Нет, Газа получает все из Израиля. ХАМАС шекелями платит на рынке.

Соловьев: Нет, я говорю не о том, я говорю о том – кто стоит за ХАМАСом.

Сатановский: За ХАМАСом сегодня стоит Иран. Это зависит от того, сколько денег дать, потому что вчера была Саудовская Аравия, а потом иранцы просто эту ситуацию перекупили. ХАМАС, надо сказать, удивительны образом нарушил клятву о примирении с ФАТХом, которую лидеры ХАМАСа, формально суннитская структура религиозная, ортодоксальная, близкая к "братьям-мусульманам", давали на Коране в Саудовской Аравии в Мекке под покровительством владыки двух благородных святынь – короля Саудовской Аравии. Большего плевка в лицо саудовцы давно не получали. После этого они развернулись, забыли об этой клятве, предложили гражданскую войну…

Соловьев: Кто стоит за ФАТХом?

Сатановский: А за ФАТХом сегодня никто не стоит. Чемодан без ручки, который нести тяжело, а бросить жалко. Светские националистические режимы, которые ФАТХу деньгами помогали, либо кончились, либо вот-вот кончатся.

Полностью комментарии Евгения Сатановского слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

ФАТХ превратилась в "чемодан без ручки". "Утро с Владимиром Соловьевым"