Тема:

Правила ТО 11 лет назад

Организацию техосмотра в Москве проверит прокуратура

Генеральная прокуратура России поручила прокурору Москвы провести проверку организации техосмотра в Москве. Это решение принято в связи с многочисленными публикациями в СМИ о нарушениях при прохождении техосмотра. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин уволил начальника ГУП, отвечающего за техосмотр.

Прокуратура проверит организацию техосмотра в Москве.

"Генеральная прокуратура России поручила прокурору Москвы провести проверку соблюдения законодательства при организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств", - сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Это решение принято в связи с многочисленными публикациями в СМИ сведений о нарушениях прав граждан при прохождении техосмотра.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу ГУП "Московская городская служба технического контроля" Игоря Климакова. Как заявил мэр на совещании по оперативным вопросам, этот руководитель, который сейчас находится в отпуске, должным образом не обеспечил порядок, нормальную инфраструктуру и работу пунктов проведения техосмотра.

"Считаю, что станции технического обслуживания в Москве работают не должным образом, ни по качеству, ни по объему, по ценам", - отметил Собянин и потребовал в двухдневный срок подготовить предложения по улучшению работы пунктов техосмотра, поручив это проконтролировать департаменту транспорта города.

Также мэр поручил организовать в городе дополнительные пункты техосмотра. По мнению Собянина, в столице эта работа не налажена должным образом и тем чиновникам, которые в этом сомневаются, порекомендовал постоять в очередях.

Накануне президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением либо отменить технический осмотр автомобиля, либо сделать его беспроблемным для граждан и изъять из компетенции МВД. "У меня есть два предложения: либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан, и, может быть, изъять это из компетенции МВД с тем, чтобы это происходило в заявительном ключе", - сказал Медведев.