Рустем Адагамов: наложить руку на Интернет будет довольно сложно

Рустем Адагамов: наложить руку на Интернет будет довольно сложно
Сегодня президент РФ встречается с интернет-деятелями, которые зададут ему интересующие их вопросы. Что же их интересует? Об этом в эфире "Вестей ФМ" рассказал блогер Рустем Адагамов, известный в Сети как Drugoi.

Дмитрий Медведев считает интернет не развлечением, а силой, которая может носить как конструктивный, так и деструктивный характер. Сегодня президент РФ встречается с интернет-деятелями, которые зададут ему интересующие их вопросы. Что же их интересует? Об этом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал блогер Рустем Адагамов, известный в Сети как Drugoi.

Кузичев: Ну, вот мы предполагаем, о чем будет говорить Дмитрий Анатольевич на этой встрече, и хотим понять, какие встречные предложения, просьбы, пожелания Вы приготовили?

Адагамов: Честно говоря, я, в общем, ничего не готовил, потому что там есть несколько тем таких, о которых будет идти речь...

Кузичеву: А Вас с ними предварительно познакомили, с этими темами?

Адагамов: Да, это безопасность в сети, авторское право, гражданское общество в Интернете. Я, в общем-то, никак не готовился. Там будет видно по ходу дела.

Кузичев: Естественно, дискуссия возникает в процессе разговора. Но, тем не менее, интересно, хотя Вам-то, наверное, грех жаловаться. Вы один из главных блоггеров страны, один из самых популярных и так далее. И, тем не менее, есть какие-то болевые точки именно в Рунете, о которых Вы посчитали бы необходимым, если вдруг выдастся случай, поговорить с президентом?

Адагамов: Вы знаете, для меня главная болевая точка была буквально две-три недели назад, когда на "Живой Журнал" началась атака. Ну, с этим как-то справились, а так, в общем, больше у меня никаких проблем нет. Был бы он жив, не закрыли бы нам его, не началась бы какая-нибудь цензура в Интернете. А так все нормально.

Кузичев: Ну, Рустем, вот Вы сейчас себя с головой, конечно, выдали. Есть такие люди в некоторых местах планеты, которым даже подобная мысль прийти в голову не могла, даже технически чисто. Видите, а Вам пришла. Значит, все-таки легкое, подспудное, на задворках сознания опасение есть, что закроют?

Адагамов: Ну, я уже много раз об этом говорил. Это, так сказать, желание определенной части людей во власти наложить руку на все, что движется. Понятно, мы все живем в этой стране, видим это. Сделать это технически будет, конечно, довольно тяжело. И я не знаю, что должно произойти в стране, чтобы начались гонения на Интернет. Но в принципе я давно живу в этой стране и ко всему готов. И знаю, что ничего невозможного нет.

Полностью интервью с Рустемом Адагамовым слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

Медведев откроет доступ к интернет-свободе. "Утро с Анатолием Кузичевым"