Тема:

Экономика России 1 день назад

ЦБ ударил ставкой по инфляции

ЦБ с 3 мая повышает базовую ставку на 0,25%. Решение принято в связи с сохранением "высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих ориентиры по инфляции на текущий год". Как решение ЦБ скажется на рынке кредитования, поможет ли оно затормозить рост инфляции, Вести.Ru спросили экспертов.

ЦБ с 3 мая повышает базовую ставку на 0,25%. Решение принято в связи с сохранением "высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих ориентиры по инфляции на текущий год". Как решение ЦБ скажется на рынке кредитования, поможет ли оно затормозить рост инфляции, Вести.Ru спросили экспертов.

В своем заявлении по поводу увеличения базовой ставки Банк России особо отметил неоднозначное воздействие, которое может оказать на российскую экономику положение на мировых финансовых и товарных рынках. ЦБ признает, что инфляционное давление остается значительным: по состоянию на 25 апреля инфляция в годовом выражении достигла 9,6%.

В марте сохранялись разнонаправленные подвижки по основным макроэкономическим показателям. Промышленное производство выросло по отношению к показателю февраля, но темп годового прироста немного снизился. Динамика инвестиций в основной капитал осталась слабой.

ЦБ усилил страховку на случай возможных финансовых неурядиц. Так, по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в рублях и в иностранной валюте нормативы резервов повышены с 4,5% до 5,5%, по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в рублях и в иностранной валюте - с 3,5% до 4,0%.

По данным Росстата, за минувшую неделю уровень потребительских цен в стране поднялся на 0,1%. С начала года инфляция составила уже 4,2%. "И это без учета бензинового кризиса, который разворачивается на наших глазах. При резком росте инфляции у ЦБ нет иного выхода, как ужесточать денежно-кредитную политику и пытаться обуздать рост цен монетарными методами, то есть подъемом ставок", - пояснил Вестям.Ru аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский.

По его мнению, монетарные способы в России работают слабо, и процентная ставка ЦБ мало на что влияет. "В основном, ставка важна для бухгалтерского учета, начисления штрафов и прочих, не столь важных вопросов. Для крупных госкорпораций и банков намного важнее стоимость капитала за рубежом, где они предпочитают кредитоваться", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, денежная база в России создается Банком России под экспортную выручку, которая, в основном, зависит от цен на нефть. В свою очередь, цены на нефть формируются за рубежом - на биржах Нью-Йорка и Лондона. "Вот и выходит, что поднимает ставки ЦБ или не поднимает - это мало влияет на инфляцию и на денежное предложение в стране", - заключил Вязовский.

Инфляция несколько снизилась в марте-апреле. Поскольку ЦБ всегда неохотно поднимает ставки, некоторые эксперты полагали, что Банк России подождет дальнейшего развития событий и будет исходить из динамики инфляции в мае. Почему ЦБ поднял ставку именно в апреле? "Существует высокий риск ускорения инфляции ближе к лету. Тому есть ряд предпосылок: рост цен на топливо, а также большие валютные интервенции ЦБ в феврале-апреле, которые приводят к росту денежной массы и усилению инфляционного давления", - пояснил Вестям.Ru главный экономист компании "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

По его мнению, ЦБ разделяет опасения об ускорении инфляции и играет на опережение. Увеличение ставок приведет к снижению ликвидности в банковском секторе, замедлит темпы кредитования, что снизит совокупный спрос, и, таким образом, поможет замедлить рост цен.

"Снижение спроса приведет к сокращению производства и экономической активности в целом. Однако замедление роста экономики после повышения ставок на 0,25% будет незначительным. В дальнейшем повышение ставок может продолжиться, поскольку пока усилий ЦБ недостаточно, чтобы выйти на намеченные 7% по инфляции к концу года. Мы ожидаем ставку рефинансирования на уровне 9% по итогам года. Думаю, ЦБ не уложится в свой прогноз по инфляции даже с учетом роста ставок. Наш прогноз - инфляция к концу года составит 9,5%", - заключил Девятов.

Банк России пытается бороться с инфляцией. Но повышение ставок - не лучший способ борьбы в нынешних условиях. Индекс потребительских цен в России в целом следует за траекторией денежной базы с опозданием в среднем на год. "А прирост самой базы с прошлого года стал замедляться. По данным на 1 апреля, годовой прирост составил лишь 18.1%, это минимум с января 2010 года. Такой же давности минимум показал и годовой прирост широкой денежной массы - агрегат М2. Таким образом, монетарные факторы уже не говорят об угрозе инфляции", - пояснил Вестям.Ru главный экономист ИК "Ай Ти Инвест" Сергей Егишянц.

Рост инфляции происходит из-за удорожания сырья: огромная валютная выручка обменивается на рубли и усиливает ценовое давление, отметил эксперт. И подъем банковских ставок никак не повлияет на конъюнктуру сырьевых иностранных бирж. "Поэтому в этом смысле решение ЦБ не имеет большого значения. Одна из главных причин растущей инфляции в России - рост коммунальных тарифов. Именно тарифы нужно регулировать, и уж никак не повышением ставок", - подчеркнул Егишянц.

Иначе говоря, ни в одном из ключевых направлений, определяющих ценовую динамику, монетарное ужесточение уже не работает. А повышение ставки - это монетарный инструмент, заключил эксперт.

"Ставки ЦБ надо понижать, чтобы кредиты подешевели и стали доступными для предприятий и населения. А с инфляцией надо бороться совершенно по-другому. В частности, регулированием потока капитала в потребление и инвестиции. Высокая ставка бьет по деловой активности и приводит к более дорогим кредитам", - заявил Вестям.Ru аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров.

Валютную выручку не стоит направлять в различного рода резервы, особенно вкладывать в "пустые" американские гособлигации, надо превращать ее в реальные средства производства, считает эксперт. "Если хотя бы часть международных резервов потратить на производство и приобретение современных станков и оборудования, сколько современных рабочих мест можно получить в производстве? Огромное количество. А сколько бы российских товаров в стране смогли бы сейчас производить?" - задается вопросом Федоров.

Давно известно, что вложение средств в производство снижает давление на денежном рынке, а производство товаров сковывает значительные финансовые средства. Когда деньги превращают в реальные товары - инфляция дремлет. А когда эти средства нависают над экономикой в виде денежной массы, они неизбежно разгоняют инфляцию, считает эксперт. "Пришла пора вкладываться в реальное производство. Игра "деньги в деньги" уже ничего не дает. И в этом смысле решение ЦБ о повышении ставок не имеет принципиального значения для борьбы с инфляцией", - заключил Федоров.