В Кабардино-Балкарии взорвался на собственной гранате боевик

В Кабардино-Балкарии боевик, оказав сопротивление при задержании, взорвался в автомашине на собственной гранате. Преступник погиб на месте, никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

В Кабардино-Балкарии боевик взорвался в автомашине на собственной гранате, оказав сопротивление при задержании, сообщили в субботу в Следственном управлении Следственного комитета России по республике. Автомашина ВАЗ-2107 под управлением 23-летнего местного жителя Руслана Долова была блокирована на окраине селения Черная Речка Урванского района около 21:00 в пятницу в ходе проводимых в республике оперативно-розыскных мероприятий в рамках контртеррористической операции. Долов оказал сопротивление силовикам, и после того, как по машине был открыт огонь, она взорвалась.

Преступник погиб на месте, никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал, уточнили в ведомстве. "При обследовании места происшествия был обнаружен запал гранаты неустановленного образца", - отметил представитель следствия. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в ночь на пятницу, в посёлке Прогресс Ставропольского края была обнаружена и уничтожена группа из 10 боевиков, действовавших на территории Кабардино-Балкарии. Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает, что среди уничтоженных боевиков первым был опознан главарь так называемого "чегемского сектор" бандподполья Ратмир Шамеев. Кроме этого были опознаны активный пособник бандитов Залим  Кунов и главарь зольской бандгруппы Асланбек Хамурзов. Ратмир Шамеев и Асланбек Хамурзов находились в федеральном розыске.

Во время последовавших за спецоперацией оперативно-следственных действий был опознан 30-летний Аскер Джаппуев по кличке Абдуллах. Он возглавил бандподполье в 2010 году, после уничтожения Анзора Астемирова. Другим бандитом предположительно являлся 32-летний Казбек Ташуев, правая рука Джаппуева в иерархии Кабардино-Балкарского бандподполья.

На бандитском счету уничтоженной группировки числятся многочисленные преступления: взрыв на Баксанской ГЭС, расстрел группы туристов из Москвы, прибывших на северо-кавказский горнолыжный курорт, подрыв канатной дороги в Приэльбрусье, расстрел нескольких охотников и егерей, организация подпольной лаборатории по производству самодельных взрывных устройств, а также резонансные диверсионно-террористические акты на территории республики, как в отношении мирного населения, так и в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Среди десяти уничтоженных боевиков оказались две женщины. Одна из двух женщин, убитых в спецоперации в посёлке Прогресс, была женой лидера баксанской группы бандподполья Кабардино-Балкарии Казбека Ташуева.