Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Греции началась забастовка работников транспорта

В Греции в воскресенье, 1 мая, началась суточная забастовка работников морского, железнодорожного и городского транспорта, в результате которой прекратится движение морских паромов, пассажирских и грузовых поездов, пригородных электричек, трамваев и составов наземной линии афинского метро.

В Греции в воскресенье, 1 мая, началась суточная забастовка работников морского, железнодорожного и городского транспорта, в результате которой не будут ходить морские паромы, прекратится движение пассажирских и грузовых поездов, пригородных электричек, трамваев и составов наземной линии афинского метро.

Забастовка организована в знак протеста против правительственных мер жесткой экономии. Крупнейшие профсоюзные объединения государственного и частного секторов, а также близкие к Коммунистической партии Греции профсоюзы в воскресенье проведут раздельные митинги в центре Афин "против увольнений, сокращения зарплат и пенсий, роста дороговизны, а также планов по приватизации госпредприятий". Высший совет профсоюза работников государственного сектора подчеркнул, что "в праздник 1 мая трудящиеся сталкиваются с масштабной безработицей, массовой бедностью, развалом всей системы социального страхования и обеспечения, провалом социального государства".

Тем временем, министр труда и социального страхования Греции Лука Кацели заявила, что "поддержка трудящихся и защита трудовых прав являются предпосылками для жизнеспособного выхода из экономического кризиса и сохранения социальной сплоченности в обществе", сообщает ИТАР-ТАСС.