Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Эксперты France Press: фото мертвого бен Ладена - фальшивка


фото EPA

Фото убитого Усамы бен Ладена является подделкой, считают эксперты агентства France Press. "Анализ показал, что это явный фотомонтаж, - заявил глава фотослужбы агентства Младен Антонов. - К окровавленному и изуродованному лицу приделана борода и нижняя часть лица со старых снимков бен Ладена".

Мировые телесети передали фальшивую фотографию убитого Усамы бен Ладена, считают эксперты агентства France Press. Специалисты подвергли фотографию, которую распространило первым пакистанское телевидение, а вслед за ним и другие СМИ, тщательной экспертизе. "Анализ показал, что это явный фотомонтаж, - заявил главный редактор фотослужбы France Press Младен Антонов. - К окровавленному и изуродованному лицу приделана борода и нижняя часть лица со старых снимков бен Ладена".

Одновременно стало известно, что в Соборной мечети Парижа выразили крайнее удивление в связи с тем, что тело бен Ладена было опущено в море якобы "в соответствии с мусульманскими традициями". "Такой обряд не только не соответствует, но и полностью противоречит мусульманским традициям", - заявили представители мусульманской общины Франции.