Эрмитаж встретит 250-летие обновлённым

Государственный Эрмитаж встретит своё 250-летие сильно изменившись – и лицом, и экспозициями. О предстоящей реконструкции Владимиру Путину рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Государственный Эрмитаж встретит своё 250-летие сильно изменившись – и лицом, и экспозициями. О предстоящей реконструкции Владимиру Путину рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На встрече, на которую пришёл и министр культуры Александр Авдеев, рассказали о масштабах перемен. К 2014 году хотят обустроить Дворцовую площадь, здание Главного штаба, переданное музею Минобороны, а также здания Малого Эрмитажа, с которого и начиналась коллекция Екатерины II, основавшей музей.

"Эрмитаж – это уникальный музей, достояние всего человечества, – отметил на встрече премьер Путин. – Это гордость России, и мы, конечно, должны сделать все для того, чтобы отметить эту дату соответствующим образом. И не просто попраздновать, а соответствующим образом отреагировать на 250-летие рядом необходимых, уже давно назревших мероприятий, связанных с укреплением музея. Я знаю, что планируется комплекс из трех зданий".

Ещё предстоит отреставрировать интерьеры Зимнего дворца и построить совершенно новое фондохранилище, открытое для посещения, причем не в центре города, а в новом районе. Эрмитаж обзаведется Музеем археологии Петербурга, открытой библиотекой и собственным издательским центром.

"Всего нам потребуется 15,7 миллиарда рублей, – сообщил Михаил Пиотровский. – Эти средства необходимы для обустройства Дворцовой площади, здания Главного штаба, который был передан музею Минобороны, и здания Малого Эрмитажа. Следующая вещь – это реставрация интерьеров Зимнего дворца. Мы вывозим хранилища и восстанавливаем интерьеры. Это, кажется, самый такой мощный интерьер".

Глава правительства поддержал идею строительства фондохранилищ вне центров городов.