Тема:

Apple 2 часа назад

Apple исправила "шпионскую" функцию iPhone

Корпорация Apple выпустила версию 4.3.3 операционной системы iOS. В обновленной платформе исправлена работа "шпионской" функции в смартфоне iPhone, медиаплеере iPod и планшете iPad с поддержкой 3G-сетей, которая собирает данные о перемещениях пользователей.

Корпорация Apple выпустила версию 4.3.3 операционной системы iOS. В обновленной платформе исправлена работа "шпионской" функции в смартфоне iPhone, медиаплеере iPod и планшете iPad с поддержкой 3G-сетей, собирающей данные о перемещениях пользователей. Обновление доступно бесплатно через iTunes.

В частности, в iOS 4.3.3 значительно уменьшен объем собранных данных (предположительно, до одной недели), а при синхронизации "яблочного" устройства через iTunes база данных о местоположении пользователя не копируется ПК. Кроме того, кэш будет полностью удален с аппарата, если пользователь отключит все локационные службы (Location Services) в настройках гаджета, сообщается на сайте Apple.

О наличии "шпионской" функции в iPhone и iPad стало известно в середине апреля, когда в памяти устройств был обнаружен специальный незашифрованный и незащищенный файл consolidated.db. Выяснилось, что именно в него смартфон записывает подробные сведения о местоположении владельца, включая координаты широты и долготы, а также отметку времени. 

Эксперты предупреждают, что этой информацией может завладеть любой человек, имеющий доступ к самому устройству или резервному файлу iTunes. Предполагается, что функция "слежки" была добавлена в платформу iOS 4.0 в июне 2010 года.

В Купертино на это ответили, что iPhone не записывает координаты своего владельца, а "составляет базу данных с информацией о хот-спотах (точках доступа Wi-Fi) и вышках сотовой связи. Это делается для того, чтобы смартфон, в случае необходимости, мог быстро и точно рассчитать свое местоположение. 

Вместе с тем Apple признала наличие двух "ошибок" в этой системе. Во-первых, полученная информация хранится слишком долго (до одного года), во-вторых, данные собирается даже тогда, когда пользователь отключил работу всех локационных служб в настройках iPhone.

Также по теме:
Apple открестилась от "шпионской" функции iPhone
Apple и Google следят за владельцами не только через телефоны, но и через компьютеры
В Европе и Корее начали расследование "шпионских" функций аппаратов Apple
iPhone устроил слежку за владельцами
Apple представила новые компьютеры iMac