Народный фронт открыли для всех

 Причем все они должны быть абсолютно равны. И даже у беспартийных будет шанс пройти в парламент по спискам "Единой России"
 Причем все они должны быть абсолютно равны. И даже у беспартийных будет шанс пройти в парламент по спискам "Единой России"
"Единая Россия" нуждается в притоке свежих идей и новых лиц, заявил Владимир Путин на встрече с руководством "единороссов" и представителями общественных организаций. Обсуждалось создание Общероссийского народного фронта – надпартийной организации, которая, по словам Путина, открыта для всех.

"Единая Россия" нуждается в притоке свежих идей и новых лиц. Об этом лидер партии, премьер Владимир Путин заявил на встрече с руководством единороссов и представителями общественных организаций. Цель встречи – обсуждение новой инициативы премьера о создании Общероссийского народного фронта, надпартийной структуры, которая в преддверии выборов объединила бы различные сегменты общества. Уже принято решение о создании координационного совета фронта.

Инициатива Путина о создании "Общероссийского народного фронта" вызвала, как говорят в пресс-службе премьера, широкий резонанс. Прошло менее суток с момента обнородования идеи – а со своими предложениеями в ее развитие уже выступают профсоюзы, бизнесмены, руководители разных общественных организаций. Эту встречу – по мнению Путина – можно считать первым заседанием координационного совета общероссийского народного фронта.

"А предлагается следующее, чтобы на этой площадке собирались люди, неравнодушные к судьбе России и на равных, независимо от политических мускулов, обсуждали будущее страны и подготовку к выборам в парламент. Почему это важно? Потому что скоро выборы – это важнейшее событие в жизни страны и второе – надо сказать откровенно – "Единая Россия" нуждается и в притоке свежих идей, предложений и в притоке лиц. Разумееется, этот фронт открыт для всех", – подчеркнул лидер "Единой России".

Предложение создать народный фронт Путин озвучил накануне на конференции "Единой России" в Волгограде. Новость, конечно, сразу вошла в разряд самых обсуждаемых – ведь до выборов в Госдуму осталось всего полгода.

"Чтобы все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, объединены идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих перед нами проблем, могли в рамках единой платформы, давайте ну вот назовем это, скажем, общероссийский народный фронт, потому что в преддверии 9 мая и в Сталинграде такая риторика, мне кажется, вполне уместна. Общероссийский народный фронт", – сказал премьер

У Путина спросили: почему такое название? "Фронт – это в преддверии 9 мая? А может все-таки форум?", – интересовались участники.

"Возникли разные идеи, – ответил Путин. – сомнения возникали, фронт – он что-то делит пополам и т.д. Если говорить о том, что было в истории, фронт объединял".

О своей поддержке проекта уже заявили несколько крупнейших общественных и бизнес-организаций.

"Конечно, для нас очень важно это предложение, – отметил председатель общественного движения ''Деловая Россия' Борис Титов. – Потому что важно, когда есть одна большая национальная идея".

"Нужно мобилизовать гражданское общество. "Союз женщин России" это приветствует. Почему? Потому что это поднимает статус диалога власти с общественными организациями. Потому что проблем сегодня еще много нерешенных и одной власти эти проблемы не преодолеть, если институты гражданского общества разные – профсоюзные, женские, их к этому не вовлечь", – считает Екатерина Лахова, председатель "Союза женщин России" и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике.

Три оппозиционные парламентские партии присоединятся к народному фронту не собираются. Об этом заявили и в "Справедливой России", и в ЛДПР, и у коммунистов.

"А в чем участвовать? С кем мы будем объединяться и во имя чего, – спрашивает Геннадий Зюганов. – Заявите, что у вас будет другая бюджетная политика. Иначе будете относиться к женщинам, детям, старикам, будете обеспечивать подлинную борьбу с коррупцией. В другом случае это несерьезно".

"Те профсоюзы, молодежные организации, о которых речь идет в призывах – они давно зависимы от власти, находятся под их контролем, – уверен зампред КПРФ Иван Мельников. – Так что подобного рода заявления я рассматриваю как терминологию предвыборного характера, нацеленную на мобилизацию "единороссовских" кадров".

Владимир Жириновский размышляет над терминологий – что вообще означают слова "народный фронт"? "Фронт – объединение перед угрозой, обьединение ради победы , – говорит глава ЛДПР. – "Единая Россия" уже у власти, потому цель победы исключается, угрозы – никакой нет. Мертвые какие-то организации, их можно перечислять, их много. Смысл в чем? "Единая Россия" хочет снова получить конституционное большинство – 70 процентов, 300 мандатов".

На такие мнения в "Единой России", впрочем, ответили еще накануне – народный фронт будет формироваться не на площадке "Единой России", он будет надпартийной структурой. Диалог будет вестись на равных, а это означает и равные возможности для участников народного фронта.

"Все они должны получить возможность и право проводить людей и свои идеи в парламент страны, – подчеркивал Путин. – Мы и кадровый состав обновим и получим такой мозговой штурм".

"Возможность участия бизнес-объединений и в формировании программы, предвыборной платформы "Единой России", и возможность делегировать кандидатов в депутаты следующей Государственной Думы – все это создает возможность для того, чтобы диалог бизнеса и власти становился все более предсказуемым и открытым", – считает президент РСПП Александр Шохин.

Впрочем, по мнению Путина, нужно уже сейчас думать и о том, что будет после выборов. Выдвигать новые идеи по развитию страны. Координационный совет общероссийского народного фронта будет собираться раз в месяц.