Тема:

9 Мая 1 год назад

Медведев пообещал ветеранам решить проблему техосмостра

Дмитрий Медведев во время беседы с ветеранами Великой Отечественной войны в воскресенье подтвердил, что в скором времени примет решение о процедуре прохождения техосмотра автомобилей.

Дмитрий Медведев во время беседы с ветеранами Великой Отечественной войны в воскресенье подтвердил, что в скором времени примет решение о процедуре прохождения техосмотра автомобилей.

Ветераны поблагодарили президента за решение обеспечить их автомобилями. В связи с этим Медведев поинтересовался, не надоел ли им техосмотр, и добавил, что, по его мнению, "это, действительно, довольно бесполезная вещь". "Примем решение, которое будет необременительным для всех", – пообещал президент, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава государства поручил правительству существенно упростить или вообще отменить процедуру техосмотра автомобилей. Кабинет министров намерен определить свою позицию по законопроекту на эту тему до 13 мая. До 1 июля предложения должны представить первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава МВД России Рашид Нургалиев.

В ходе совещаний в правительстве идет поиск правильного решения. Первое из них, как пояснил Шувалов, "необременительная, спокойная, без каких-либо вымогательств и нервных стрессов для наших граждан процедура прохождения технического осмотра". Второе, по его словам, – "обеспечение надлежащего технического состояния транспортных средств для того, чтобы не ухудшать безопасность граждан, а, наоборот, год от года и технически, в том числе, способствовать обеспечению должной безопасности на дорогах". В правительстве анализируют возможность "действительно отменить процедуру техосмотра и возложить подтверждение нормального технического состояния транспортного средства на центры техобслуживания, начиная с возраста автомобиля от трех лет". При этом, по информации Шувалова, предполагается "до трех лет вообще не выдавать талон о прохождении техосмотра для автомобилей, которые только что произведены и продаются торговыми организациями".