Тема:

Google 4 дня назад

Google запустила музыкальный сервис

Google объявила о запуске долгожданного музыкального сервиса. Music Beta аналогичен по функциональности службе Amazon Cloud Drive - Google предоставляет пользователям место на своем жестком диске для хранения музыкальных файлов. В "облаке" Google можно хранить до 20 тысяч треков.

Google на проходящей в Сан-Франциско конференции Google I/O объявила о запуске долгожданного музыкального сервиса. Music Beta аналогичен по функциональности службе Amazon Cloud Drive, запущенной в конце марта этого года - Google предоставляет пользователям место на своем жестком диске для хранения музыкальных файлов.

Как пишет CNET, Google Music позволяет хранить в "облаке" до 20 тысяч треков (по сравнению с 1 тысячей в Cloud Drive). Точный размер дискового пространства, который доступен пользователям, не уточняется. Для управления музыкальной коллекцией предназначен онлайн-плеер с возможностью создания плейлистов.

Настройки плеера будут синхронизироваться на разных устройствах - если создать плейлист на смартфоне или планшете, он автоматически появится и на ПК. Более того, эта программа кэширует недавно проигранную музыку, что позволяет воспроизводить треки даже при отсутствии соединения с Интернетом.

Сейчас Google Music работает бесплатно (по крайней мере на этапе бета-тестирования) и доступен только по приглашениям для владельцев устройств на базе платформы Android версии не ниже 2.2. Когда служба будет запущена для всех пользователей, не сообщается.

Конкурент Google Music - Amazon Cloud Drive - позволяет закачать свою коллекцию музыки на удаленные серверы и проигрывать ее с любого устройства, имеющего выход в Сеть - со смартфона, ПК, ноутбука или планшета. Первоначально для хранения музыки пользователям будет бесплатно предоставлено 5 Гб дискового пространства. Возможности Cloud Drive не ограничиваются хранением музыки: пользователи могут также загружать фильмы, фотографии или документы.

Также по теме:
Google близка к запуску музыкального сервиса
В Android появится конкурент iTunes
Google, возможно, готовит собственный музыкальный сервис
Звукозаписывающие компании открыли аналог iTunes
Amazon запустила "облачное" хранилище музыки раньше Apple и Google