Вероятность аномальной жары этим летом – тысячная доля процента


"Утро России"

Эксперты выяснили, почему погода в средней полосе России такая переменчивая. Если раньше циклоны шли с запада на восток, формируя у нас привычный умеренный климат, то сейчас воздушные массы движутся с севера на юг или наоборот. Подробнее об этом "Утру России" рассказал климатолог Павел Торопов.

Эксперты выяснили, почему погода в средней полосе России такая переменчивая. По их словам, если раньше циклоны шли с запада на восток, формируя у нас привычный умеренный климат, то сейчас воздушные массы движутся с севера на юг или наоборот, вдоль меридианов. Подробнее об этом "Утру России" рассказал климатолог Павел Торопов.

"Нормально для европейской территории России – когда циклоны двигаются с запада на восток, – рассказал климатолог. – Но бывает и так, что траектории циклонов меняются очень сильно: со Скандинавии, с северо-запада, они опускаются на юг".

В последнее время, по словам эксперта, не столько перенаправилось движение воздушных масс, сколько их траектория сместилась немного южнее. "Они двигаются так же с запада на восток, но не вдоль арктического побережья, а ближе к средней полосе, поэтому и погода очень переменчивая", – пояснил климатолог.

Почему так происходит? Ответ на этот вопрос, судя по всему, спрятан в северной Атлантике. "Там происходит что-то именно в циркуляции океана", – уточнил эксперт. Впрочем, изменение траектории циклонов – достаточно обычное явление, отметил Павел Торопов. Эти процессы и с климатом-то не стоит связывать, так как климат и погода – разные вещи. "Это синоптический процесс. У атмосферы свое дыхание, свои ритмы. Западный перенос воздушных масс обязательно рано или поздно будет сменяться таким движением вдоль меридианов", – рассказал он.

Климатолог добавил, что заявления о влиянии на эти процессы глобального потепления несколько спекулятивны. "В любых климатических условиях направления циклонов меняются циклически. У них цикличность примерно две недели, может быть, месяц. Это недели – не годы, не десятилетия", – отметил Торопов. Поэтому говорить о крупномасштабных изменениях климата, таких, например, как новый ледниковый период, по словам эксперта, не приходится.

Что касается противоположного явления – аномальной жары, такой как прошлым летом, то возможность ее повторения очень мала. "Вероятность того, что повторится такое же жаркое лето, рекордно жаркое – это тысячная доля процента", – уверен Павел Торопов. По его словам, совершенно не обязательно после аномально жаркого лета должно следовать лето аномально холодное или сырое.