Мюнхенский суд приговорил Ивана Демьянюка к пяти годам лишения свободы

Мюнхенский суд приговорил Ивана Демьянюка к пяти годам тюремного заключения. Подсудимый от последнего слова отказался. Он обвинялся в соучастии в убийстве 28 тысяч евреев в лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах.

Мюнхенский суд после длившегося полтора года процесса приговорил Ивана Демьянюка к пяти годам тюремного заключения.

Он обвинялся в том, что, будучи охранником в нацистском лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах, участвовал в уничтожении 27 тысяч 900 евреев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, подсудимый от последнего слова отказался.

Иван Демьянюк, украинец по национальности, служил в Красной армии. В начале войны он попал в плен к немцам и перешел на их сторону, вступив в войска службы охраны лагерей СС. Известно, что он был охранником в концентрационных лагерях Треблинка, Собибор и Майданек на территории Польши, а также в немецком Флюссеборге. Там уничтожались тысячи русских, поляков, евреев и людей других национальностей. Демьянюк прославился своей особой жестокостью, за что получил прозвище Иван Грозный.

После поражения фашисткой Германии работал в разных городах ФРГ. В начале пятидесятых годов переехал в США, где получил гражданство и паспорт с именем Джон.

В 1986 году Демьянюк был выдан Израилю после того, как несколько свидетелей опознали в нем охранника концлагеря Треблинка по прозвищу Иван Грозный. В Израиле Демьянюк был приговорен к смертной казни. Однако Верховный суд этой страны отменил приговор после того, как в деле появились данные, указывающие, что Демьянюк и Иван Грозный – два разных человека.

Оказавшись на свободе, Демьянюк вернулся в США. В 1996 году он снова получил гражданство, а в 2002 году был лишен его, когда судебное преследование возобновили уже власти США.

В марте 2009 года власти Германии объявили, что располагают доказательствами того, что Демьянюк служил у нацистов. Он был экстрадирован из США в ФРГ. Сам Демьянюк отрицал все обвинения.