Правосудие настигло нацистского преступника через 68 лет

Власти США начали процедуру депортации бывшего нациста 89-летнего Ивана Демьянюка
Власти США начали процедуру депортации бывшего нациста 89-летнего Ивана Демьянюка
Нацистского преступника Ивана Демьянюка правосудие настигло через 68 лет. Бывший охранник лагеря смерти Собибор приговорен сегодня в Мюнхене к пяти годам тюрьмы за участие в массовых расправах над заключенными-евреями. Сам Демьянюк называет жертвой себя, а его адвокаты уже готовят на него кассацию.

Нацистского преступника Ивана Демьянюка правосудие настигло через 68 лет. Бывший охранник лагеря смерти Собибор приговорен сегодня в Мюнхене к пяти годам тюрьмы за участие в массовых расправах над заключенными-евреями. Сам Демьянюк называет жертвой себя, а его адвокаты уже готовят кассационную жалобу.

Пять лет тюрьмы. Иван или Джон Демьянюк – бывший гражданин СССР, бывший гражданин США, а сейчас – человек без паспорта. Он выслушал приговор также безучастно, как провёл все полтора года процесса. Его адвокаты настаивали на том, что он – бывший советский военнопленный, то есть сам жертва. Сегодня он тоже не признал вины и отказался от последнего слова.

"Он стал для немцев каким-то козлом отпущения. Теперь он один должен заплатить за все их ошибки прошлого. Это не правосудие!" – заявил адвокат подсудимого Ульрих Буш.

Он не мог не надеяться на то, что его судьба совершит тот же поворот, какой однажды она уже сделала. В 1986 году в первый раз лишенный американского гражданства Демьянюк был экстрадирован в Израиль и приговорен там к смерти, как Иван по кличке Грозный – бывший охранник лагеря Треблинка. Однако, выяснилось, что фамилия того Грозного была Марченко, и Демьянюка отпустили.

C 2001 года в США он проходит через серию новых судебных процессов, которые проясняют детали его биографии и приводят к экстрадиции по запросу мюнхенской прокуратуры. Демьянюк симулирует болезнь, но его ловят за рулём автомобиля и сажают на самолёт в Германию, чтобы судить, как соучастника убийства 27 тысяч 900 евреев в лагере смерти Собибор. Установлено, что он служил там в 1943 году, его удостоверение СС признано подлинным.

И хотя ни один из свидетелей не показал, что Демьянюк лично участвовал в казнях, его судят, как часть преступной системы.

"Он был частью машины для убийств, поэтому нет ничего удивительного в том, что родственники жертв нацизма хотят, чтобы виновный в смерти их родных понёс заслуженное наказание", – отмечает адвокат семей бывших узников концентрационного лагеря Собибор Корнелиус Нестлер.

Прокуратура просила шесть лет, суд дал пять. Для 91-летнего старика и это может оказаться пожизненным. Адвокаты собираются обжаловать приговор, хотя бы для того, чтобы их клиент получил право на досрочное освобождение. Но сути это не меняет. Иван Демьянюк – нацистский преступник.

В качестве послесловия к процессу. В Баварии живёт человек по имени Клаас Фабер. Он голландец по происхождению. В начале 50-х в своей стране он был приговорен к пожизненному заключению на основании удостоверения СС и того факта, что он служил в лагере смерти. Из тюрьмы Фабер сбежал в Германию, где его никогда не преследовали. Вчера мюнхенская прокуратура в очередной раз отказала Голландии в его экстрадиции на родину.