Правосудие по-мюнхенски: нацистский преступник отпущен на свободу

В Мюнхене закончился длившийся полтора года судебный процесс над 91-летним охранником лагеря смерти Собибор Иваном Демьянюком. Бывший советский военнопленный за пособничество в убийстве жертв Холокоста приговорён к 5 годам тюрьмы. Но он выйдет на свободу по состоянию здоровья.

В Мюнхене закончился длившийся полтора года судебный процесс над 91-летним охранником лагеря смерти Собибор Иваном Демьянюком. Бывший советский военнопленный за пособничество в убийстве жертв Холокоста приговорён к 5 годам тюрьмы. Но он выйдет на свободу по состоянию здоровья.

Иван Демьянюк не признал себя виновным в суде. Адвокаты бывшего нациста подадут кассационную жалобу на решение суда. Рассмотрения поданной его адвокатом кассационной жалобы Демьянюк будет ожидать на свободе в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья. Об этом сообщил 12 мая, подводя итоги затяжного судебного процесса, судья Ральф Альт.

Срок рассмотрения кассационной жалобы может занять шесть и более месяцев.

Демьянюк обвинялся в пособничестве в убийстве в 1943 году 28 тысяч 60 евреев, которые были заключёнными лагеря смерти Собибора. Демьянюк категорически отрицает, что служил в Собиборе охранником. Осужденный, отказавшийся от последнего слова, бесстрастно выслушал приговор в инвалидном кресле-каталке.

Суд счёл, что хотя Демьянюку нельзя вменить в вину никаких конкретных преступных деяний, он является виновным лишь в том, что служил нацистском лагере смерти на территории оккупированной Польши. Поскольку этот лагерь был создан и функционировал исключительно в целях планомерного убийства людей, виновным является любой, кто был к этому так или иначе причастен.

Прокуратура требовала приговорить Демьянюка к 6 годам тюрьмы.

Ни один из выступавших на процессе свидетелей не опознал Демьянюка в качестве охранника Собибора и не вспомнил, что видел его там.

Единственной указывающей на это уликой является удостоверение охранника, подлинность которого вызывает у экспертов серьёзные сомнения.

В прошлом Демьянюк уже был оправдан на громком процессе в Израиле, где его приговорили к смертной казни как одного из наиболее одиозных мучителей лагеря смерти Треблинка, но, в конечном счете, отпустили на волю, когда вскрылось, что его спутали с другим нацистским преступником.

Многие представители немецкой общественности и даже еврейские организации восприняли вынесенный в Мюнхене приговор с облегчением, ибо, обличив зло и почтя на эмоциональных слушаниях память жертв Холокоста, суд в то же время проявил гуманизм, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Учитывая его возраст и право на операцию, немецкий суд проявил гуманность, - считает один из руководителей правозащитного и историко-просветительского общества "Мемориал" Ян Рачинский. - Существенна не столько суровость наказания, тем более, после стольких лет и по отношению к столь старому человеку. Важно обозначение того, что преступление не остаётся безнаказанным. Пиночет был привлечён к суду. Не важно, что его не осудили, важно, что преступления подлежат расследованию и преступники подлежат суду. Главное - символическое решение. неотвратимость наказания более важный момент, чем его суровость".