Бунимович: если списки вступительных экзаменов изменят, можно подавать в суд

Российские абитуриенты в этом году будут сдавать вступительные экзамены по спискам, которые вузы утвердили до 1 февраля. Об этом заявляет Минобрнауки. Ранее появилась информация, что списки предметов, нужных для поступления, поменялись, и выпускникам придется срочно готовиться к новым экзаменам.

Российские абитуриенты в этом году будут сдавать вступительные экзамены по спискам, которые вузы разместили на своих сайтах до 1 февраля. Об этом официально заявляет Министерство образования и науки. Раньше появилась информация, что списки предметов, нужных для поступления, поменялись, и выпускникам придется срочно готовиться к новым экзаменам.

Теперь их успокаивают, что никаких неприятных сюрпризов не будет. А если проблемы все же возникнут – закон будет на стороне абитуриента, уверяет столичный уполномоченный по правам детей Евгений Бунимович. Очевидно, что такое изменение перечней предметов – это прямое нарушение прав абитуриентов, заявил он в эфире "России-24".

"Такое изменение, во-первых, приводит к тому, что они готовились к одним экзаменам, а должны сдавать другие. А самое главное, что они их и сдавать не могут, потому что все заявки на то, какие ЕГЭ они собираются сдавать, уже поданы и все сроки прошли", – сказал Бунимович.

Поэтому, по его мнению, если где-то абитуриентам все же придется сдавать не те предметы, которые они выбрали изначально, нужно будет обращаться в суд. "Если это произойдет, можно будет просто заниматься судебными расследованиями. И я думаю, что мы поддержим тех абитуриентов, которые окажутся в такой ситуации", – заключил омбудсмен.