Сомалийские пираты наносят торговле многомиллиардный урон

Пиратство у берегов Сомали наносит международной торговле урон в 8,3 миллиардов долларов в год. Эта сумма к 2015 году может возрасти до 13-15 миллиардов долларов. Морские разбойники удерживают сейчас 23 судна и 530 заложников.

Пиратство у берегов Сомали наносит международной торговле урон в 8,3 миллиардов долларов в год, сообщает в пятницу международная консалтинговая организация "Джеополисити". Эта сумма к 2015 году может возрасти до 13-15 миллиардов долларов. По данным организации, доход одного пирата может достигать 80 тысяч долларов в год.

"Учитывая обширные возможности и спрос на услуги пиратов, у их деятельности обширные возможности для расширения", - отмечает "Джеополисити" в докладе.

По данным антипиратских сил ВМС ЕС, сомалийские морские разбойники удерживают сейчас 23 судна и 530 заложников. "Джеополисити", которая специализируется на экономической разведке, предсказывает ежегодное увеличение на 200-400 человек числа пиратов в Сомали.

Пиратство стало модным криминальным бизнесом во многих странах Африки, Ближнего Востока и Тихого океана. Суммарный доход пиратов от их деятельности в минувшем году достиг 230 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.