В Подмосковье заступает на боевое дежурство второй полк ЗРС С-400 "Триумф"

В Подмосковье в воскресенье заступает на боевое дежурство второй полк, оснащенный новейшими зенитными ракетными системами С-400 "Триумф". Планируется, что к 2020 году такими системами будут перевооружены все зенитные ракетные полки Вооруженных сил России.

В Подмосковье в воскресенье заступает на боевое дежурство второй полк, оснащенный новейшими зенитными ракетными системами С-400 "Триумф". "Утром на Перемиловской высоте у монумента "Защитникам столицы" в Дмитровском районе Московской области пройдут мероприятия, посвященные ритуалу вступления на боевое дежурство личного состава 210-го зенитного ракетного полка, оснащенного новейшей ЗРС С-400 "Триумф", - сообщил официальный представитель ВВС России Владимир Дрик. Для эксплуатации и обслуживания новой техники были подготовлены более 100 военнослужащих, в том числе 64 офицера.

Первый полк, оснащенный системой С-400, заступил на боевое дежурство в августе 2007 года в подмосковной Электростали. Планируется, что к 2020 году системами С-400 "Триумф" будут перевооружены все зенитные ракетные полки Вооруженных сил России. Зенитная ракетная система С-400 предназначена для поражения самолетов-постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения, других летательных аппаратов, а также оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения. Система С-400 "Триумф" также предназначена для уничтожения летательных аппаратов, выполненных с использованием технологии "Стелс", малоразмерных крылатых ракет и боевых блоков, летящих со скоростью до 4,8 километра в секунду на дальности до 400 километров. С-400 "Триумф" способна заменить три системы типа зенитного ракетного комплекса С-300. С-400 в два раза превосходит С-300 по поражению целей и скорости и в пять раз - по помехозащищенности, передает ИТАР-ТАСС.