Тема:

Паводок 15 часов назад

Почти 1100 человек эвакуированы из подтопленного паводком села в Якутии

В Якутии из подтопленного села эвакуированы почти 1100 человек. Люди находятся во временных пунктах размещения, у родственников или знакомых. Помощь населению в зоне подтопления оказывают спасатели МЧС, а также рабочая группа администрации Намского района.

В якутском населенном пункте Едейцы паводковыми водами реки Лены подтоплены в понедельник 108 жилых домов, в которых проживает 378 человек, в том числе 126 детей. Все они эвакуированы из зоны подтопления и находятся во временных пунктах размещения, у родственников или знакомых, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС по Республике Саха.

В поселке Едейцы подтоплены также две котельные, клуб и другие объекты. Жителей заранее предупредили о подходе паводковой волны. В предыдущие двое суток были эвакуированы в связи с угрозой подтопления 700 человек, в том числе почти 400 детей. На незатопляемые места выведено более 1000 голов крупного рогатого скота и лошадей. Потерь скота нет.

Помощь населению в зоне подтопления оказывают спасатели МЧС, а также рабочая группа администрации Намского района.

По информации республиканского управления МЧС Якутии, в ближайшие сутки возможно подтопление населенных пунктов Партизан, 2-й Хомустах, Никольский, Крест-Кытыл Намского района, а также микрорайона Даркылах в городе Якутске.