Рассмотрение жалобы Ходорковского и Лебедева отложено до 24 мая

Рассмотрение жалобы на приговор по второму уголовному делу экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву отложено до 24 мая. Такое решение принято в связи с поступлением дополнительных кассационных жалоб от трех адвокатов и Лебедева.

Рассмотрение жалобы на приговор по второму уголовному делу экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву отложено до 24 мая. Такое решение принято в связи с поступлением дополнительных кассационных жалоб от трех адвокатов и Лебедева. Об этом заявил на заседании председатель кассационной коллегии Мосгорсуда Владимир Усов, передает ИТАР-ТАСС.

30 декабря прошлого года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и "отмывании" денежных средств и приговорил их к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. При вынесении приговора суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу: в 2005 году они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении. Таким образом, по подсчетам, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечет в 2017 году. Защита осужденных обжаловала это решение суда.

Сегодня Михаил Ходорковский и Платон Лебедев сегодня были доставлены в Мосгорсуд, чтобы лично участвовать в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор.