Тема:

Паводок 7 часов назад

В Якутске из-за паводка объявлен режим ЧС

Из-за паводка в Намском районе Якутии и Якутске объявлен режим чрезвычайной ситуации. Над жилыми районами столицы республики нависла угроза подтопления. Из подтопленных сел эвакуируют жителей.

Из-за паводка в Намском районе Якутии и Якутске объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе республиканской администрации, "это сделано в связи с подтоплением паводковыми водами населенных пунктов, повлекшим значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности пострадавшего населения".

К вечеру вторника в селах Едейцы и Партизан Намского района паводком было подтоплено 217 жилых домов, из них в общей сложности эвакуированы 1062 человека, в том числе 513 детей. Подтопление жилых домов в этих двух селах произошло в результате подхода волны паводка, сформировавшейся в Хангаласском районе и Якутске, вследствие чего произошел подъем уровня воды в реке Лена у данных населенных пунктов.

В течение ближайших суток не исключается также вероятность подтопления населенных пунктов 2-й Хомустах, Никольский, Крест-Кытыл Намского района. В связи с этим проведено заблаговременное отселение жителей данных поселков. Угроза подтопления нависла и над жилыми районами Якутска.

В настоящее время в селе Едейцы рост уровня воды приостановился и составляет 796 сантиметров, при критическом 690 сантиметров. Там остаются подтопленными 156 жилых домов, в которых проживают 562 человека, из них - 187 детей. Проведена эвакуация населения, у родственников и знакомых размещены 700 человек, из них - 399 детей.

Понижение уровня воды отмечается также у села Партизан. Он составляет 1065 сантиметров, при критическом 978 сантиметров. Подтопленным остается 61 жилой дом, где проживают 255 человек, из них - 92 ребенка. Также подтоплены здание администрации, баня, маслоцех, фельдшерско-акушерский пункт и почта.