Президент призвал возрождать региональные перевозки

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал возрождать региональные авиаперевозки и скоростное железнодорожное сообщение. "Безусловно, эти программы есть, они не свернуты", – заявил он сегодня на пресс-конференции в Сколкове.

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал возрождать региональные авиаперевозки и скоростное железнодорожное сообщение.

"Безусловно, эти программы есть, они не свернуты", – заявил он сегодня на пресс-конференции, имея в виду программы развития железнодорожного транспорта и транспортную стратегию развития до 2015 года. "Эти программы многомиллиардные и они будут реализованы", – убежден президент.

"Надо возрождать региональные перевозки, добиваться, чтобы в регионах появлялся свой самолетный парк, надо брать самолеты в лизинг и запускать их в эксплуатацию", – отметил он.

"Что касается железнодорожных перевозок, только одна программа развития железных дорог "РЖД" составляет около 350 миллиардов рублей в год", – отметил президент. "Это большие деньги, их нужно правильно расходовать, и я уверен, что они принесут результат", – сказал он.

Медведев отметил и развитие скоростных железных дорог. "Нам обязательно нужно этим заниматься", – заявил он. "Мы ни в коем случае не должны потерять конкурентные преимущества, и мы должны сохранить единую ткань нашей страны, нашей экономики", – подчеркнул он. "Будем вкладывать деньги обязательно", – заявил глава государства.

Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели трансляцию пресс-конференции Дмитрия Медведева.