Тема:

Нефть и газ 1 день назад

ФРБ Далласа: высокие цены на топливо замедляют рост экономики США

Дефицитом бензина в России заинтересовалась Генпрокуратура. И поручила представителям в регионах вместе с ФАС принять меры против намеренного повышения цен. Об этом сегодня сообщили в ведомстве.
Высокие цены на бензин, по-видимому, уже привели к замедлению роста американской экономики, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер. Он входит в состав Комитета по открытым рынкам, который определяет денежно-кредитную политику ФРС США.

Высокие цены на бензин, по-видимому, уже привели к замедлению роста американской экономики, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер.

Фишер входит в состав Комитета по открытым рынкам, который определяет денежно-кредитную политику ФРС США. "Мне кажется, что цены на бензин уже создали эффект торможения в экономике. Совершенно ясно, что высокий уровень цен на бензин совсем не помогает восстановлению экономики", - отметил Фишер, сообщает "Интерфакс".

Недавний резкий подъем цен на сырье и продукты питание вряд ли повлияет на дальнейшие решения Федеральной резервной системы (ФРС), добавил он. "Цены на нефть поднимаются на 12% не из-за того, что факторы спроса и предложения изменились в мгновение ока. Эта коррекция, на мой взгляд, говорит о большом объеме ликвидности на рынке и значительных спекуляциях", - подчеркнул глава ФРБ Далласа.

Глава ФРС Бен Бернанке и руководители ряда региональных банков ФРС уже отмечали, что повышение цен на энергоносители пока не является причиной для беспокойства. Они полагают, что это временное явление, вызванное перебоями в поставках нефти и событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По словам Фишера, в ФРС пока нет единого мнения о последовательности осуществления выхода из программ стимулирования, обсуждают целый ряд вариантов. Сегодня можно быть уверенным лишь в том, что ФРС завершит программу покупки US Treasuries в июне, как и планировали. Этот шаг уже "благосклонно воспринят рынком", заключил Фишер.