Вопрос об уничтожении последних на Земле штаммов оспы отложен на три года

Страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отложили вопрос об уничтожении штаммов вируса оспы в лабораториях России и США еще на три года. Против этой меры выступали делегации обеих стран.

Страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отложили вопрос об уничтожении штаммов вируса оспы в лабораториях России и США еще на три года.

Многодневные напряженные дискуссии на 64-й ежегодной Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая закрывается сегодня, так и не  привели участников из 193 стран к окончательному решению по этому воросу.

Против этой меры выступали делегации США и России. На территории исключительно этих двух государств хранятся образцы вируса, вызывающего болезнь, о полной победе над которой ВОЗ объявила в 1980 году. Речь идет о лаборатории "Си-ди-си" в Атланте (США) и о Государственном научно-исследовательском центре (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии "Вектор" в городе Кольцово Новосибирской области.

Согласно российской позиции, стоит продолжать научные исследования оспы на случай возможного возвращения заболевания и не принимать решений, имеющих необратимые последствия. Американцы в свою очередь высказались за уничтожение штаммов вируса оспы, однако лишь после того, "как будет завершена программа исследований, одобренная ВОЗ". Подобную позицию поддержали делегации Европейского союза, Израиля, Канады, Колумбии, Китая и Монако.

Среди аргументов тех, кто, наоборот, высказывается за ликвидацию (а это, например, Иран, Таиланд, Малайзия, ряд североафриканских государств) – опасения, что штаммы вируса могут в итоге попасть в руки террористов.

Первоначально ВОЗ приняла решение об уничтожении до 30 июня 1999 года последних из остающихся на планете запасов вируса, однако позже мораторий несколько раз продлевался. Таким образом, теперь эксперты вернутся к обсуждению этой темы в рамках 67-й Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2014 году, напоминает ИТАР-ТАСС.