НАСА прекращает попытки возобновления работы марсохода "Спирит"

Предпринятая в среду последняя попытка выйти на связь с марсоходом "Спирит" не принесла результата. Космическое ведомство США решило прекратить мониторинг состояния марсохода и перевести его в категорию бездействующих аппаратов.

НАСА прощается с увязшим в песках Красной планеты марсоходом "Спирит" и переводит его в категорию бездействующих аппаратов.

Последняя попытка выйти на связь со "Спиритом", предпринятая в среду, результата не принесла. Космическое ведомство США прекращает мониторинг состояния марсохода и отныне концентрирует все внимание на продолжающейся экспедиции марсохода "Оппортьюнити" и предстоящем в ноябре-декабре запуске марсохода нового поколения "Кьюриосити", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Прощаться со "Спиритом" печально", - признал Джон Каллас, возглавляющий группу сотрудников, отвечающие за управление миссиями аппаратов-"близнецов" ("Спирит" и "Оппортьюнити") в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния).

Каллас отметил значительный вклад "Спирит" в изучении Красной планеты. В частности, аппарат подтвердил гипотезу о том, что в геологическом прошлом условия на Марсе куда в большей степени подходили для возникновения жизни: вода там присутствовала в огромных объемах. Марсоход первым добыл данные, позволившие получить наглядное представление о зарождении пылевых бурь на планете.

Последний сеанс связи со "Спирит" состоялся 22 марта 2010 года, и этот факт наводит специалистов на мысль, что у марсохода имеется более серьезная неисправность, нежели разрядка источника энергии.

Аппарат черпает необходимую для работы энергию из бортовых солнечных батарей. Так как он застрял в песках, а два из шести его колес не действуют, марсоход имеет весьма ограниченные возможности подпитывать свои батареи.

Солнечный свет в районе нахождения "Спирит" достиг пикового показателя 10 марта, по идее обеспечив аппарату оптимальные возможности для подзарядки. Однако попытки выйти с марсоходом на связь успехом не увенчались.

НАСА ежедневно отслеживало сигналы со "Спирит" с помощью наземных антенн в штате Калифорния, в Испании и Австралии. Теперь они переключены на сеансы связи с "Оппортьюнити".

"Спирит" прибыл на Марс 3 января 2004 года, проработал там шесть лет вместо запланированного трехмесячного срока, но преодолел всего 7,7 км пути. Его близнец "Оппортьюнити", совершивший посадку более шести лет назад в другом районе, успешно выполняет поставленные перед ним задачи, оставив позади 30 км.

Действующий аппарат находится в 5 км от конечной точки маршрута - кратера Индевор. А новый "Кьюриосити" планируется запустить на ракете-носителе в период с 25 ноября по 18 декабря. Посадка на Красную планету намечена на август 2012 года.