Тема:

Нефть и газ 1 час назад

"Газпром" обходит Украину с севера и юга

С сегодняшнего дня "Газпром" начал ограничивать поставки газа в Белоруссию. С 10.00 по московскому времени их сократили на 15 процентов. Утром такое распоряжение дал президент России на встрече с главой газового концерна Алексеем Миллером
С сегодняшнего дня "Газпром" начал ограничивать поставки газа в Белоруссию. С 10.00 по московскому времени их сократили на 15 процентов. Утром такое распоряжение дал президент России на встрече с главой газового концерна Алексеем Миллером
Около 20 млрд куб. м газа, которые поставляют через Украину в Чехию и Германию, перенаправят на газопровод "Северный поток", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Часть транзита через Украину могут перевести на "Южный поток". Почему "Газпром" стремится обойти Украину, Вести.Ru спросили экспертов.

Около 20 млрд кубометров газа, которые сейчас поставляют через Украину в направлении Чехии и Германии, будут в дальнейшем поставлять по газопроводу "Северный поток", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Строительство морской части газопровода "Северный поток" завершили 15 мая. Премьер-министр Владимир Путин заявил ранее, что при строительстве газопровода не возникло "никаких проблем с точки зрения экологии и затопленных на дне Балтийского моря боеприпасов с химическим оружием". В июле начнут заполнение трубы технологическим газом, а в октябре-ноябре начнут поставки российского газа европейским потребителям. По словам Путина, мощности газопровода могут быть увеличены.

Что такое "Северный поток" и "Южный поток"

Заполнение газопровода "Северный поток" газом начнут в июне, заявил накануне в Брюсселе глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Северный поток" является новым маршрутом для поставки российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Управляющий директор консорциума Nord Stream Маттиас Варниг в мае заявил, что газопровод сможет покрывать четверть потребности газа в Европе.

Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность газопровода до 55 млрд куб. м в год. По словам Миллера, ее введут в строй в октябре 2012 года. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа потребителям в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Британию.

Акционерами проекта являются российский "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Накануне "Газпром" представил Евросоюзу в Брюсселе проект строительства газопровода "Южный поток". Одна из задач показа - обсудить возможность предоставления проекту статуса трансевропейской сети (статус TEN), что даст возможность вывести газопровод из компетенции европейских и национальных регуляторов.

Министр энергетики Сергей Шматко заявил, что Россия будет настаивать на предоставлении "Южному потоку" таких же льгот, как и конкурирующему проекту - газопроводу Nabucco. "Наша задача - добиться, чтобы "Южному потоку" были предоставлены такие же преференции, какие Nabucco имеет в Европе, а именно статуса проекта европейского значения. Мы просим Евросоюз рассмотреть возможность, чтобы отводы от "Южного потока", которые будут проходить по территории Европы, считались как часть трансграничной магистрали", - отметил Шматко.

Министр подчеркнул, что представление "Южного потока" европейцам означает, что Россия и ЕС уже перешли к обсуждению выполнения этого проекта. "Я не переоцениваю итоги этой презентации. Я не думаю, что политические решения по нему будут приняты сразу, но уверен, что мы с Евросоюзом от взаимного недоверия и обвинений переходим к практическому диалогу, диалогу о том, сколько газа нужно, где его взять и так далее", - пояснил министр.

Проект "Южный поток" осуществляют для перераспределения маршрутов поставок природного газа европейским потребителям, проект предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для строительства и использования морской части газопровода "Газпром" и итальянская Eni на равных началах учредили компанию South Stream. Идут переговоры о получении доли в South Stream французской EDF и немецкой Wintershall.

Предполагают, что морской участок "Южного потока" будет иметь мощность 63 млрд кубометров газа в год, построят четыре нитки газопровода. Строительство предполагают начать в 2013 году, первую нитку введут в строй в конце 2015 года, на полную мощность газопровод выведут в 2018 году. Для осуществления сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. К концу лета стороны предполагают завершить разработку сводного ТЭО газопровода, включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов в странах Южной и Центральной Европы.

Так обстоят дела с "Северным потоком" и "Южным потоком". Оба газопровода позволят перенаправить часть транзита через Украину напрямую в Европу, чем Украина всерьез обеспокоена.

Опасения Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее предложил федеральному канцлеру Австрии Вернеру Файману изучить возможность участия Австрии в обновлении украинской газотранспортной системы (ГТС) в качестве альтернативы проекту "Южный поток".

"Мы, безусловно, просили бы австрийскую сторону - я знаю о ваших переговорах с российской стороной (о проекте "Южный поток" - ред.) - чтобы вы, вместе с тем, конструктивно отнеслись к нашей идее (обновлении украинской ГТС в качестве альтернативы - ред.)", - обратился Азаров к федеральному канцлеру Австрии в выступлении на Венском экономическом форуме в ноябре прошлого года.

При этом Азаров подчеркнул, что модернизация южной сети украинских газопроводов для обеспечения поставок газа в Европу "в 20 раз меньше" по стоимости, чем проект "Южный поток". Украина выступает против "Южного потока", поскольку этот газопровод вместе с проектом "Северный поток" "в два раза уменьшит загрузку нашей ГТС", подчеркнул Азаров.

Он напомнил, что Украина предложила России и Евросоюзу изучить возможности трехстороннего сотрудничества для модернизации украинской ГТС и выразил надежду, что "консенсус по этому поводу состоится в ближайшее время".

Что дальше

Тем не менее, строительство "Северного потока" продолжается. "Это позволит осуществить заполнение первой нитки газопровода природным газом и запустить систему в работу. Дальнейшее распределение российского газа для поставки в Европу по магистральным газопроводам будет осуществляться на основе действующих и новых долгосрочных соглашений. Потребители, ожидающие газ в рамках ранее заключенных соглашений, не пострадают", - пояснил Вестям.Ru заместитель председателя Государственной Думы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

Газ по первой нитке "Северного потока" придет в Германию, и по магистральному отводу OPAL в соответствии с заключенными контрактами сможет подаваться в Чехию, отметил Язев.

"Газпром" давно хотел разгрузить украинское направление транзита, учитывая те огромные политические риски, с которыми сталкивается российский концерн чуть ли не каждый год. Думаю, "Газпром" постарается перенаправить на "Северный" и "Южный потоки" столько газа, сколько максимально позволит экономическая и политическая обстановка. Уверена, что в идеале было бы оставить за украинским транзитом лишь 5% от общего объема газа, направляемого в Европу", - пояснила Вестям.Ru аналитик ФК "Уралсиб Кэпитал" Юлия Новиченкова.

По ее мнению, европейские страны в какой-то мере вздохнут с облегчением, когда часть транзитного газа уйдет из Украины.

"Газпром" выполняет то, что он и хотел сделать. Перестать быть зависимым от своих транзитеров. Это не значит, конечно, что через Украину вообще не будет прокачиваться газ в итоге. Но у "Газпрома просто всегда будет выбор, что ставит его в более конкурентные и менее зависимые условия ", - пояснил Вестям.Ru аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров.

С точки зрения экономики, для Украины важна труба и возможность прокачивать российский газ, потому что это - валютная выручка для страны, считает эксперт. "Украина живет от кредита к кредиту. В 2008 году гривна существенно подешевела. Поэтому даже сумма в $700 млн, которую страна стабильно получает, для Украины важна. С другой стороны, встает вопрос, а что первично для Украины - экономика или политика", - отметил Федоров.

Политически Украина нестабильна, что многократно подтверждали события в этой стране. А бизнесу нужна прогнозируемость и стабильность, подчеркивают эксперты. Поэтому, несмотря на попытки Украины отговорить Россию от строительства обходных газопроводов, "Газпром" продолжит осуществлять оба проекта и доведет их до конца, считает Федоров.