Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Лагард отправится в Китай, Бразилию и Индию за поддержкой

Министр финансов Франции Кристин Лагард, кандидат на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), посетит Китай, Бразилию и Индию, сообщает The Wall Street Journal. Лагард отправится в Китай уже в воскресенье, чтобы, по ее словам, "объявить, что я думаю".

Министр финансов Франции Кристин Лагард, кандидат на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), посетит Китай, Бразилию и Индию, сообщает The Wall Street Journal. Лагард отправится в Китай уже в воскресенье, чтобы, по ее словам, "объявить, что я думаю".

Лагард рассчитывает получить широкую поддержку своей кандидатуры в мире, в том числе в развивающихся странах, убедив их, что в случае назначения главой МВФ не будет представлять европейские интересы, а будет служить интересам этой международной организации и всех ее членов в целом, сообщает "Интерфакс".

"Я определенно предпочла бы быть поддержанной широким большинством в мире, чем быть европейским кандидатом, проталкиваемым Европой", - отметила Лагард. В среду Лагард официально объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост директора-распорядителя МВФ, ее кандидатура получила поддержку Европейского союза и в отдельности Германии, Франции и Британии, однако встретила отпор со стороны ряда развивающихся стран.

Исполнительные директора, представляющие в МВФ Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, призвали провести отбор претендентов на пост руководителя МВФ по итогам обсуждения с членами организации и выбрать наиболее компетентного кандидата, вне зависимости от его гражданства, отказавшись от обычая назначать на этот пост только европейца.

Мексика официально выдвинула на пост главы МВФ главу Центрального банка Мексики Агустина Карстенса. Казахстан и страны СНГ ранее предложили на этот пост главу Центрального банка Казахстана Григория Марченко. Китай свою позицию в отношении конкретных кандидатов пока не заявил.

"Я считаю Марченко профессиональным человеком, и мы с удовольствием поддержали эту кандидатуру. Вместе с тем, мы не связываем себя, мы будем участвовать в обсуждении всех кандидатов в соответствующей процедуре на профессиональной основе. Если мы увидим других кандидатов и убедимся в ходе предвыборной кампании, что они могут представить более интересную программу, то мы можем изменить свое мнение", - заявил накануне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Говоря о кандидатуре министра финансов Франции Кристин Лагард, Кудрин отметил, что "это очень профессиональный, очень взвешенный человек и финансист". "Я должен сказать, что и эта кандидатура нам нравится, и мы внимательно изучим ее программу", - отметил Кудрин.

Тему избрания нового директора-распорядителя МВФ обсуждали в ходе двусторонних встреч президента Дмитрия Медведева в Довиле, заявила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. "Тема нового руководителя МВФ обсуждалась и с Саркози, и с Обамой, и с Кэмероном. Все очень высоко оценивают профессионализм Кристин Лагард", - пояснила Тимакова. При этом Медведев отмечал необходимость более весомого представительства в руководстве МВФ стран БРИКС.

МВФ объявил, что выдвижение кандидатов пройдет с 23 мая по 10 июня. Фонд намерен до 30 июня завершить выборы нового директора-распорядителя. По действующей неформальной системе, руководителем Всемирного банка всегда становится американец, а руководителем МВФ - западноевропеец. Более 50% голосов в совете, который состоит из 24 членов и избирает нового руководителя простым большинством голосов, имеют США и Евросоюз.