Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Путин сомневается в правдивости обстоятельств задержания Стросс-Кана

По мнению премьер-министра РФ Владимира Путина, представленные общественности обстоятельства задержания бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана весьма неправдоподобны. Он признался, что не может поверить в то, что все было так, как об этом пишут.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сомневается в правдивости обстоятельств задержания бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана. "Я не могу поверить в то, что это все так, как представлено изначально, в голове не укладывается", – сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

При этом он добавил, что обсуждаются разные кандидатуры на этот пост, в том числе и кандидат из Казахстана, который является "хорошим специалистом". "Обсуждают и кандидатуру министра финансов Франции, и она, конечно, вполне приемлемая кандидатура", – добавил премьер.

В то же время Владимир Путин отметил, что решения такого рода "должны приниматься в другом месте, на другом уровне". "Но французская кандидатура, безусловно, серьезная", – сказал премьер.

В середине мая Доминик Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на победу в предстоящих президентских выборах во Франции, был арестован в Нью-Йорке и обвинен в попытке изнасилования горничной отеля "Софитель". Сам Стросс-Кан свою вину полностью отрицает.

О решении выдвинуть свою кандидатуру на пост директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард заявила в среду. О ее поддержке объявили Еврокомиссия, а также ряд ключевых стран Европы, включая ФРГ. Процесс назначения нового главы МВФ должен завершиться в июне, сообщает ИТАР-ТАСС.