Тема:

Apple 1 день назад

Apple подготовила сайт для iCloud.com

Корпорация Apple, за неделю до анонса “облачного∎ сервиса iCloud, получила права администратора на одноименный домен. Это значит, что теперь компания Стива Джобса сможет в любой момент перенаправить посетителей на собственный сайт. Домен был выкуплен у шведской Xcerion за 4,5 миллиона долларов.

Корпорация Apple, за неделю до анонса “облачного” сервиса iCloud, получила права администратора на одноименный домен. Это значит, что теперь компания Стива Джобса сможет в любой момент перенаправить посетителей на собственный сайт. По слухам, домен был выкуплен у шведской Xcerion за 4,5 миллиона долларов, пишет CNET.

Xсerion перенесла свой собственный сервис “облачного” хранения данных с адреса iCloud.com на CloudMe.com около месяца назад. Сейчас iCloud.com перенаправляет посетителей на CloudMe.com. Накануне стало известно, что Apple подала заявку в бюро ЕС на регистрацию товарного знака iCloud по разным классификациям, в том числе как услугу для хранения электронной информации.

На этой неделе Apple официально заявила, что сервис iCloud будет представлен на конференции для разработчиков WWDC, которая пройдет с 6 по 10 июня в Сан-Франциско. Скорее всего, он будет представлять собой онлайн-службу для хранения музыки и других данных, наподобие Cloud Drive от Amazon.

К этому времени Apple подписала лицензионное соглашения с тремя из четырех крупнейших звукозаписывающих студий, включая EMI Music, Warner Music и Sony Music. Ожидается, что в ближайшее время будет также подписан договор с Universal Music Group.

В отличие от Amazon и Google, не имеющих подобных контрактов, лицензионные соглашения позволят Apple запустить полноценную музыкальную службу. Предполагается, что пользователям не потребуется тратить по несколько часов, чтобы загрузить музыку на удаленные серверы. Apple будет достаточно лишь "просканировать" музыкальную библиотеку пользователей, чтобы узнать названия треков, а затем мгновенно открыть к ним доступ в потоковом режиме.

Известно, что вести мероприятие будет лично Стив Джобс, который временно отошел от руководства компанией и сейчас находится в отпуске по состоянию здоровья. На WWDC будет также показана операционная система iOS для мобильных устройств и Mac OS X для компьютеров Mac.

Также по теме:

Apple покажет iOS 5, OS X Lion и загадочный iCloud
Серверы Amazon не справились с популярностью Леди Гаги
Apple находится в шаге от запуска музыкального "облака"
Google запустила музыкальный сервис
Amazon запустила "облачное" хранилище музыки раньше Apple и Google