Тема:

ЧП в Удмуртии 5 лет назад

В результате пожара на складе боеприпасов пострадали 25 человек

Взрыв боеприпасов в Удмуртии
Взрыв на арсенале в Удмуртии
Взрыв на арсенале в Удмуртии

Взрыв на арсенале в Удмуртии
Жулдыбин Владимир

Телефон "горячей линии" Удмуртии
Взрыв на арсенале в Удмуртии
Взрыв на арсенале в Удмуртии

Взрыв на арсенале в Удмуртии
Жулдыбин Владимир

Взрыв на арсенале в Удмуртии: карта
Взрыв боеприпасов в Удмуртии
Взрыв на арсенале в Удмуртии
Взрыв на арсенале в Удмуртии
Телефон "горячей линии" Удмуртии
Взрыв на арсенале в Удмуртии
Взрыв на арсенале в Удмуртии
Взрыв на арсенале в Удмуртии: карта
В результате пожара на складе боеприпасов в воинской части в Удмуртии пострадали не менее 25 человек. По данным пресс-секретаря президента Удмуртии, ссылающегося на уточненные данные минздрава республики, по состоянию на 05:00 пятницы за медицинской помощью обратились 25 жителей села Пугачево.

В результате пожара на складе боеприпасов в воинской части в Удмуртии пострадало не менее 25 человек. По данным пресс-секретаря президента Удмуртии, ссылающегося на уточненные данные минздрава республики, по состоянию на 05:00 пятницы, 3 июня, за медицинской помощью обратились 25 жителей села Пугачево.

Он уточнил, что амбулаторная помощь оказана 22-м пострадавшим, три человека госпитализировано, в том числе, ребенок 2003 года рождения с травмами головы и грудной клетки. В то же время, по данным МЧС, при взрывах и пожаре на военных складах в Удмуртии пострадали пять человек. Вокруг арсенала оцеплена зона в радиусе 10 километров. "Опасной признана зона 10 километров, а не 20, как сообщалось ранее", – уточнили в МЧС.

В связи с пожаром и взрывами на складах из населенных пунктов Удмуртии и Татарстана эвакуированы более 28 тысяч человек. В случае необходимости всего из 16-ти населенных пунктов, расположенных в опасной зоне, могут быть эвакуированы до 40 тысяч человек.

В Министерстве обороны России опровергли информацию некоторых СМИ, согласно которой в результате взрыва артиллерийских боеприпасов на одном из складов 102-го арсенала в Удмуртии якобы серьезно пострадал населенный пункт Пугачево. "Этот населенный пункт объехали на машинах офицеры Центрального военного округа. Было установлено, что никаких серьезных повреждений домам и постройкам не нанесено, в результате воздействия взрывной волны выбиты окна в некоторых домах", – заявил временно исполняющий обязанности начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он сообщил, что в настоящее время произведен мониторинг обстановки на самом арсенале и в непосредственной близости от него с помощью беспилотного летательного аппарата. Прибывший на место происшествия заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков заслушивает доклады должностных лиц оперативного штаба о принятых мерах по локализации пожара и ликвидации его последствий. К месту происшествия из близдислоцированных воинских частей Центрального военного округа перебрасывается специальная пожарная техника. В ближайшее время в Ижевск прибудет полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Как сообщалось, крупное ЧП произошло на территории воинской части, расположенной в поселке Пугачево в Удмуртии – сильный пожар, который спровоцировал взрыв снарядов. Начальник отдела информации и связи с общественностью республиканского МЧС Наталья Кудряшова рассказала, что "в четверг вечером на технической территории воинской части в поселке Пугачево в Удмуртии возник пожар, повлекший за собой взрыв артиллерийских снарядов".

Горят 18 складов с боеприпасами, в общей сложности огнем охвачены примерно 150 зданий. На горящем военном арсенале могут находиться 10 тысяч вагонов боеприпасов. "По предварительным данным, горят технические склады с артиллерийскими снарядами. Наблюдаются взрывы по всей территории войсковой части", – сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Удмуртии. Разлет снарядов составляет до двух километров, взрывы на военных складах выбили стекла в домах в населенных пунктах в радиусе девять километров.

Гибели людей на горящем складе удалось избежать, о чем говорится в официальном сообщении МВД по Удмуртской республике по факту взрывов на складе войсковой части в поселке Пугачево. По информации ведомства, в зоне бедствия проведена эвакуация личного состава войсковой части, жителей поселка Пугачево и села Малая Пурга.

В настоящее время полицией республики определены зоны патрулирования и охраны. Личным составом МВД по Удмуртии принимаются меры по недопущению фактов мародерства в зоне эвакуации. Движение на сорокакилометровом участке федеральной трассы Елабуга-Пермь от села Ильинское до Можгинского поста перекрыто. В зоне распространения взрывной волны оказались также жилые дома в городе Агрыз Агрызского муниципального района Татарстана.

В село Пугачево прибыл президент Удмуртии Александр Волков, он руководит работами по ликвидации последствий взрывов снарядов на складе воинской части. По указанию министра обороны России Анатолия Сердюкова в район дислокации 102-го артиллерийского арсенала, на котором в результате пожара взорвались боеприпасы, вылетела комиссия военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым. Ранее на место происшествия прибыл командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин, который возглавил все работы по локализации пожара и ликвидации его последствий.

По заявлению исполняющего обязанности начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенкова, "реактивные боеприпасы на арсенале в Удмуртии, где произошел пожар и начались взрывы, не хранились". Он подчеркнул, что на месте происшествия развернут оперативный штаб по локализации пожара и ликвидации его последствий. "В тушении пожара задействованы около 300 человек личного состава, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники. В район происшествия перебрасываются группы разминирования, три единицы специальной тяжелой техники, а также специальная робототехника", – уточнил официальный представитель Минобороны. МЧС России направило в Удмуртию для тушения пожара на военном складе и разминирования специалистов Центра по проведению операций особого риска "Лидер", а также два противопожарных самолета, напоминает ИТАР-ТАСС.