Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Выброс радиации на "Фукусиме-1" в первые дни аварии недооценили

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года
фото AP


фото EPA


фото EPA

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года
Выброс в атмосферу радиации с АЭС "Фукусима" был вдвое большим, чем считалось ранее, и составил примерно седьмую часть выброса в результате катастрофы в Чернобыле.

Выброс в атмосферу радиоактивных веществ с АЭС "Фукусима-1" в первые дни аварии был вдвое большим, чем ранее считалось, и составил примерно седьмую часть выброса в результате катастрофы в Чернобыле. Об этом говорится в докладе государственного Агентства по атомной и промышленной безопасности страны, который опубликован сегодня в печати. Он будет представлен на открывающейся 20 июня в Вене министерской конференции стран-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Согласно докладу Агентства, выброс радиации в атмосферу с АЭС "Фукусима-1" в пересчете на иод-131 составил примерно 770 тысяч терабеккерелей. 12 апреля эта же структура оценила его в 370 тысяч терабеккерелей. Повышение вдвое данных о выбросе связано, как сообщается, с новыми данными о состоянии трех аварийных реакторов станции, где зафиксировано полное расплавление ядерного топлива.

По новым оценкам, уже через 3 часа после мощного землетрясения 11 марта началось разрушение топливных сборок в 1-м реакторе. Затем оно произошло на двух других реакторах. Расплавление топлива привело на всех трех пострадавших установках к прорыву защитных корпусов 11 и 14 марта. В энергоблоках произошли также взрывы водорода. Все это привело к мощному выбросу радиации, заразившей обширную зону вокруг станции. Агентство по атомной и промышленной безопасности в нынешнем докладе по-прежнему относит аварию на АЭС "Фукусима-1" к высшему, седьмому, уровню опасности. Ранее он был присвоен только катастрофе на Чернобыльской АЭС, где выброс радиации в атмосферу оценивался в 5,2 миллиона терабеккерелей.

11 марта было частично повреждено электрическое оборудование станции "Фукусима-1", отключилось ее внешнее питание. После этого заработали источники аварийного энергоснабжения. Однако затем эти дизели были уничтожены ударом цунами, которое оставило АЭС полностью без энергии, что привело к остановке систем охлаждения топлива и его расплавлению. На станции "Фукусима-1" – всего шесть реакторов. Три из них повреждены, на четвертом в момент удара цунами не было топлива, поскольку установка находилась на техосмотре. Пятый и шестой реакторы не пострадали, они заглушены и находятся в стабильном состоянии.

Большую проблему представляет огромное количество радиоактивной воды, скопившейся в подземных помещениях станции и в ее дренажной системе. 3 июня оператор АЭС уведомил, что там находится уже примерно 105,1 тысяч тонн этой жидкости. Содержание в ней радиоактивных веществ оценивается в 720 тысяч терабеккерелей – т.е. оно сопоставимо с количеством радиации, выброшенной в атмосферу, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник эксперты из японского университета Канадзава впервые выявили содержание радиоактивных изотопов плутония в почве в поселке Окума примерно в 1,7 километрах от главных ворот АЭС "Фукусима-1". По мнению специалистов, обнаруженное за пределами станции небольшое количество этого материала не угрожает здоровью людей.