Пассажиров разбившегося в 2009 году аэробуса достали с глубины почти в 4 тысячи метров

Обломки и тела пассажиров разбившегося у берегов Бразилии в 2009 году аэробуса компании "Эр-Франс" в ближайшее время будут доставлены на родину. Операция по их подъему со дна океана с глубины 3,9 тысячи метров с применением глубоководных аппаратов, которая началась в апреле, завершена.

Обломки и тела пассажиров разбившегося у берегов Бразилии в 2009 году аэробуса компании "Эр-Франс" в ближайшее время будут доставлены на родину. Операция по их подъему со дна Атлантического океана с глубины 3,9 тысячи метров с применением глубоководных аппаратов, которая началась в апреле, завершена, сообщили сегодня в Бюро расследования и анализа авиакатастроф (БЕА).

Во Франции исследованием извлеченных из воды двигателей и других деталей самолета займутся военные специалисты в Тулузе Тела же будут отправлены на судебно-медицинскую экспертизу. Несмотря на то, что они пролежали почти два года на глубине, медики рассчитывают опознать их при помощи анализа ДНК.

По данным французской жандармерии, в ходе поисковой операции на поверхность было поднято 104 тела. Останки еще 50 человек были извлечены из океана в 2009 году, в самые первые дни после трагедии. Таким образом, всего поисковикам удалось доставить на сушу 154 тела из 228 человек, находившихся на борту потерпевшего катастрофу лайнера.

Аэробус А-300, выполнявший рейс Рио-де-Жанейро – Париж, разбился в июне 2009 года. Все находившиеся на борту погибли. Против "Эр Франс" и авиастроительной компании "Эйрбас" были выдвинуты обвинения в непредумышленном убийстве.

Долгое время не удавалось установить причины крушения, поскольку ни одна из многочисленных экспедиций в район аварии не смогла обнаружить обломков. Лишь четвертая фаза работ, запущенная в ноябре 2010 года увенчалась успехом: в начале апреля текущего года на дне океана были обнаружены фрагменты искомого объекта, а в конце того же месяца на поверхность удалось поднять бортовые самописцы. В настоящий момент специалисты заняты расшифровкой хорошо сохранившихся "черных ящиков". Отчет о причинах катастрофы должен быть обнародован в конце июля, передает ИТАР-ТАСС.