Договориться о создании единой системы ПРО в Европе пока не удалось

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
Накануне Россия и НАТО обсудили создание единой системы ПРО в Европе, но прийти к какому-либо соглашению не удалось.

Накануне Россия и НАТО обсудили создание единой системы ПРО в Европе, но прийти к какому-либо соглашению не удалось. Первая за три года встреча министров обороны России и НАТО должна была стать отчетной в переговорах Москвы и Альянса о создании единой европейской системы противоракетной обороны. Но отчитываться пока не о чем.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил по итогам встречи в Брюсселе: "Те опасения, которые у нас присутствуют, они никем не развеяны. Более того, нам предлагается сейчас буквально – на заседании выступали все министры – создание двух систем: НАТО и России".

Для России это будет означать, что к 2020 году под предлогом защиты от неопределенного пока что общего противника в Восточной Европе появится эшелон ПРО, построенный совместными усилиями США и НАТО. Радиус действия ракет-перехватчиков, которые будут базироваться в Румынии, Польше и на военных кораблях Альянса в Средиземном море, предположительно, достигнет Урала.

Москва настаивала на так называемой секторальной системе. Угрозы со стороны наших рубежей мы пресекаем сами, союзники же дают документальные гарантии, что их мощности никогда не будут использованы против России. Но генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен однозначно заявил, что этим планам не бывать. "Мы ясно заявили, что не готовы принять секторальный подход России. НАТО несет ответственность за защиту стран-членов Альянса", подчеркнул он.

Пакт о ненападении Расмуссен предлагает заключить на словах, документа не будет. Очевидно, в НАТО не хотят, чтобы российские военные имели прямой доступ к кнопке запуска противоракет. К тому же речь идет об американских оборонных технологиях, а Белый дом едва ли сможет объяснить сенаторам, при чем здесь русские, против которых вся американская ПРО когда-то и создавалась.

Помимо США, предложениям России противятся и отдельные восточноевропейские страны. При этом, как заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, есть в НАТО и те, кто понимает позицию Москвы. "Мы еще не исчерпали все возможности, которые есть у нас и наших коллег. Более того, все выступающие министры сегодня как раз выступали за то, чтобы диалог был продолжен. Другого пути у нас просто нет, потому что иначе мы опять вернемся к старым временам – развивать достаточно серьезно гонку вооружений", – отметил он.

Но о конфронтации речи пока нет. Наоборот, именно Москве лидеры "Большой восьмерки" поручили роль посредника в Ливии. На переговоры страны НАТО сейчас рассчитывают больше, чем на "Томагавки". Андерс Фог Расмуссен развеял главные опасения российских дипломатов. Он заявил, что наземная операция в Ливии даже не планируется. Проблему доверия, которая стала еще более очевидна после встречи в штаб-квартире Альянса, теперь попытается решить постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Президент России Медведев поручил ему провести прямые переговоры на тему ПРО с лидерами отдельных западных стран.