Тема:

Катаклизмы в США 12 лет назад

Из-за пожара в Аризоне эвакуированы 5 000 человек

Природные пожары в Аризоне не стихают
Природные пожары в Аризоне не стихают
Ситуация с природными пожарами на западе США продолжает усугубляться. За сутки площадь охваченной огнем территории на востоке штата Аризона увеличилась с 125,9 тысячи до 155,4 тысячи гектаров. Фронт огня вплотную приблизился к границе соседнего штата Нью-Мексико.

За минувшие сутки площадь возгорания в Аризоне значительно выросла, огонь подступает к границе соседнего штата Нью-Мексико. Небо заволокло дымом, плотная пелена мешает движению на дорогах, но главное угрожает здоровью местных жителей. Им рекомендовано не выходить на улицу. Уже больше недели с огнем борются две с половиной тысячи пожарных, но ветер и засуха сводят их усилия на нет. По словам властей Аризоны, это одно из крупнейших бедствий в истории штата. Последствия стихийного бедствия минимальны. За десять дней огонь уничтожил 11 строений, данных о жертвах или пострадавших не поступало.

Из зоны стихийного бедствия эвакуированы порядка пяти тысяч жителей. На очереди – обитатели приграничного с Аризоной поселка Луна в Нью-Мексико. По информации очевидцев, дым по-прежнему существенно ограничивает видимость. Предупреждения о резком загрязнении воздуха остаются в силе в шести округах Аризоны и Нью-Мексико.

Сильный ветер и низкая влажность препятствуют усилиям пожарных остановить и локализовать возгорание, которое превратилось из третьего во второе по масштабу бедствие в истории Аризоны.