Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Квачкову назначена психиатрическая экспертиза

Отставному полковнику Владимиру Квачкову, обвиняемому в попытке организовать вооруженный мятеж, назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Дата проведения экспертизы пока неизвестна, но проводиться она будет в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Отставному полковнику Владимиру Квачкову, обвиняемому в попытке организовать вооруженный мятеж, назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Квачкова Алексей Першин, дата проведения экспертизы пока неизвестна, но проводиться она будет в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Защитник подчеркнул, что считает действия следователя нецелесообразными. По словам Першина, психическое состояние Квачкова никогда ни у кого не вызывало сомнений, в том числе во время первого судебного процесса в отношении него - по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Тогда суд оправдал всех обвиняемых.

В рамках нового дела, по данным ФСБ РФ, отставной полковник подозревается по части 1 статьи 30, статье 279 УК РФ - "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и части 1 статьи 205 УК РФ - "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность". Срок ареста установлен до 23 февраля. Подозреваемый был взят под стражу в зале суда.

По мнению самого Квачкова, его арестовали на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации "Народное ополчение". Он пояснил, что летом этого года был арестован руководитель тольяттинского отделения организации. После десяти дней ареста он дал признательные показания, которые легли в основу инкриминируемых Квачкову событий.

"Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания", - пояснил Квачков. Он уверен, что слова задержанных переврали, чтобы представить "Народное ополчение" и "Ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", - заявил ранее отставной полковник.

Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года  на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись. Следствие считало, что преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.