Тема:

Скандал с ЕГЭ 9 лет назад

ЕГЭ по-пензенски: "Билет, а при нём - задача"

Высокие баллы можно поставить под сомнение. Пензенские школьники снова сядут за парты, чтобы ответить на вопросы по географии и обществознанию. 10 июня - день сдачи ЕГЭ. Стопроцентную сдачу единого экзамена и ГОСов в Пензе предлагают купить. По объявлению.

Высокие баллы можно поставить под сомнение. Пензенские школьники снова сядут за парты, чтобы ответить на вопросы по географии и обществознанию. 10 июня - день сдачи ЕГЭ. Вероятно, ночь перед экзаменом многие проведут за учебниками. Между тем, стопроцентную сдачу единого экзамена и ГОСов в Пензе предлагают купить. По объявлению.

Красочные объявления появились в Пензе в местах, где чаще всего бывают потенциальные клиенты - школьники и студенты. Им предлагают не думать о том, сколько всего учить к ЕГЭ или ГОСам, а просто взять в аренду или купить набор телефонной гарнитуры с микронаушником. Гарантия, как гласит реклама, - 100%.

Проверить, как работает система, корреспондент программы «Вести-Пенза» решил на себе. По легенде нужно сдать единый госэкзамен. На том конце провода первого номера дружелюбный голос объявил, что сейчас возможно только купить. Аренда вся уже расписана.

Со вторым абонентом договорились о личной встрече. Условия - те же. Нравится - покупаем. Однако на этот раз - якобы на госэкзамен в вуз. Оборудование в руках молодого продавца появилось уже на первой минуте знакомства. Объяснять долго, времени нет. Видимо, другие клиенты уже ждали. В фирменной коробке - беспроводная гарнитура для телефона, которая надевается на шею. Под одеждой не разглядишь.

Микронаушник - в резине телесного цвета. Продавец предложил здесь же проверить. Позвонил на мобильный, и в ухе раздается его вопрос «как слышно?». Слышно действительно хорошо. Однако, самое интересное выяснилось, когда покупатель начал проявлять сомнение. Продавец заявил, что микроаппаратуру сейчас приобретают именно для ЕГЭ.

Никаких контрактов, никаких условий. Гарантия - 1 год, и это последний аргумент. Как много баллов и положительных оценок уже набрали с помощью такого метода - скорее всего, такой статистики нет. Как, по сути, нет и наказания за такие высокотехнологичные шпаргалки. Вернее есть, но только при одном «если». «Если оборудование в процессе экзамена будет обнаружено и его изымут, экзаменующийся не будет допущен к экзамену, а спецсредства будут переданы в органы внутренних дел для проведения технического исследования», - пояснил начальник отделения УУР УМВД России по Пензенской области Александр Казикин.

На сегодняшний день кое-где объявления оборваны. Видимо, преподавателями, несогласными с таким уровнем знаний. К счастью, среди студентов и школьников скептики не перевелись. Многие по-прежнему уверены, что лучше учить предмет самим.