Тема:

Нефть и газ 4 часа назад

Eni продает свою долю в газопроводе TAG за $700 млн

Итальянский энергетический гигант Eni объявил в пятницу о продаже своей доли в газопроводе TAG, который используется для транспортировки российского газа в Италию, государственной компании Cassa depositi e prestiti (CDP) за 483 млн евро ($700 млн).

Итальянский энергетический гигант Eni объявил в пятницу о продаже своей доли в газопроводе TAG, который используется для транспортировки российского газа в Италию, государственной компании Cassa depositi e prestiti (CDP) за 483 млн евро ($700 млн), сообщает агентство AFP.

"Eni подписал соглашение с Cassa depositi e prestiti Spa о продаже 89% акций газопровода Trans Austria Gas", - говорится в пресс-релизе итальянской компании.

Eni также отмечает, что решение о продаже было принято в связи с вердиктом Антимонопольной комиссии ЕС (European Antitrust Commission) в сентябре 2010 года. Европейские регуляторы обвинили Eni в ограничении конкурентам доступа к международным транзитным газопроводам.

Одна из крупнейших мировых энергетических компаний также откажется от своего участия в немецком газопроводе Tenp и швейцарском Transitgas. Общая стоимость долей Eni в этих трех газопроводах оценивается в 1,8 млрд евро.