Тема:

Скандал с ЕГЭ 10 лет назад

Мошенничество с ЕГЭ: "ВКонтакте" считает бесперспективными иски Рособрнадзора

Руководство социальной сети "ВКонтакте" уверено, что у Рособрнадзора мало шансов выиграть иск о списывании во время ЕГЭ. Во время экзамена по математике многие выпускники получали ответы на мобильные телефоны из соцсети.

Руководство социальной сети "ВКонтакте" уверено, что у Рособрнадзора мало шансов выиграть иск о списывании во время ЕГЭ.

"Если они готовят иски - хорошо, будем рассматривать. Однако это дело для них бесперспективное", - заявил руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

Ранее появилась информация, что во время ЕГЭ по математике многие выпускники получали ответы на мобильные телефоны из соцсети "Вконтакте". В специально созданной группе уже состоят более 300 тысяч человек.

Глава Рособрнадзор Любовь Глебова сообщила, что ведомство готовит иск к социальной сети, где выкладывались материалы ЕГЭ. По ее мнению, интернет-портал мешает нормальной сдаче экзаменов. В Рособрнадзоре также не исключили, что обвинения будут касаться и нарушения прав потребителей – в связи с предоставлением неверных ответов за деньги.

Глебова предупредила выпускников и организаторов ЕГЭ о недопустимости использования Интернета для сдачи единых госэкзаменов. По ее словам, люди, которые уличены в нарушении правил проведения экзамена, "отстраняются от права участвовать в проведении экзамена навсегда".

Между тем председатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин сообщил, что всего было зафиксировано около 120 случаев появления ответов на вопросы непосредственно во время проведения экзамена по математике. "Результаты аннулированы у 11 старшеклассников", - добавил Балыхин. На данный момент, по его словам, "определены и лица, опубликовавшие задания по русскому языку, математике, химии, информатике". Нарушения отмечались в Башкортостане, Дагестане, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области.

Тем временем в Москве полицейские задержали студентов, которые сдавали ЕГЭ по математике вместо школьников. По предварительной информации, за эти услуги родители выпускников платили деньги. По итогам проверки будет решаться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.