Тема:

Акулы-людоеды 9 месяцев назад

Египетские акулы, отпугнувшие туристов в прошлом году, теперь приносят доход

Акулы, отпугнувшие в конце прошлого года тысячи иностранных туристов от курортов Египта, сейчас способствуют возрождению туризма в стране. По данным властей, каждая акула приносит годовой доход в 200 тысяч долларов.

Акулы, отпугнувшие в конце прошлого года тысячи иностранных туристов от курортов Египта, сейчас способствуют возрождению туризма в стране. К такому выводу пришли специалисты в области охраны окружающей среды и поддержания морского биоразнообразия региона Красного моря.

В докладе советника губернатора провинции Махмуда Ханафи отмечается, что каждая акула приносит потенциальный годовой доход в 200 тысяч долларов - именно столько тратят туристы на экскурсии, чтобы посмотреть на хищных обитателей морских глубин. До 85 процентов иностранцев, приезжающих в Египет, хотят своими глазами увидеть акул.

В конце прошлого года в районе Шарм-эль-Шейха произошло пять нападений акул на отдыхающих, напоминает ИТАР-ТАСС. Погибла одна туристка из Германии, пострадали четверо отдыхающих, в том числе трое россиян. Среди туристов возникла паника, многие иностранцы отказывались от поездок в Египет. Пляжи были закрыты на неопределенный срок.

Специалисты так и не пришли к точным выводам о причинах нападения хищников на людей, поскольку это не считается их типичным поведением. В качестве одной из главных причин неожиданной агрессии называют человеческий фактор, а именно прикорм акул отдыхающими.

Между тем после беспорядков, вспыхнувших в январе этого года и приведших в итоге к отставке президента Хосни Мубарака, туризм, приносивший основные доходы к казну государства, сильно сократился. В результате массового оттока туристов отрасль понесла колоссальные убытки в размере почти 3 миллиардов долларов. Курорты до сих пор полностью не оправились от потрясений - заполняемость отелей не превышает 60 процентов.